На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прокурор города Кулебаки обозлился на «Википедию»

Прокуратура Кулебак потребовала закрыть ресурс из-за наличия на нём информации о способах употребления наркотических веществ.

Прокуратура города Кулебаки Нижегородской области подала в суд с требованием закрыть доступ к сайту «Википедия».  Иск к «Ростелекому» был подан из-за того, что на некоторых страницах ресурса размещена информация о способах употребления наркотических веществ, в частности, марихуаны и каннабиса, пишет «Ведомости».

Как отметил представитель Роскомнадзора, для закрытия доступа к «Википедии» необходимо, чтобы ресурс входил в реестр запрещённых сайтов.  Прокуратуре было отказано в закрытии доступа к «Википедии» ещё летом,  сейчас же прокурор Алексей Петров требует признать это решение незаконным.

Статья «Курение каннабиса» из «Википедии» уже несколько раз оказывалась в списке запрещённых сайтов. Из-за этого материал неоднократно подвергался редакции.

Ранее прокурор Кулебак потребовал закрыть ресурс Livejournal.com из-за поста о взятке.  Тогда «Ростелеком» объяснил, что  технически не может закрыть сайт по его доменному имени, компании придется блокировать IP страницы. Это приведет к блокировке всего Livejournal.com не только в Нижегородской области, но и в других регионах, поскольку количество IP-адресов, которыми владеет блоговая платформа, ограничено.

Фото: «Википедия»

 

Картина дня

наверх