На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутаты заставят хранить персональные данные россиян только на территории РФ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обяжет почтовые сервисы, социальные сети и поисковики хранить персональную информацию о российских пользователей исключительно на серверах на территории РФ.

В случае если закон будет принят, компаниям придется к началу 2016 года переносить базы данных с информацией о российских пользователях на серверы, которые находятся на территории России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторы законопроекта отмечают, что их законодательная инициатива – это общемировая практика. Депутаты пояснили, что законопроектом стремятся обезопасить как рядовых российских пользователей, так и государство в целом. Под персональными данными понимается практически любая информация о пользователе, начиная с адреса электронной почты, заканчивая личной перепиской.

Один из авторов законопроекта Вадим Деньгин поясняет, что практически вся информация: личная переписка, фотографии и многое другое – находится на иностранных серверах. Деньгин отметил, что законопроект направлен не против иностранных компаний, а именно на защиту российских пользователей.

«Все соответствующие компании, если они иностранцы, пожалуйста, храните данные, но создавайте дата-центры на территории РФ, чтобы это было под присмотром Роскомнадзора и была гарантия со стороны государства, что это никуда не уйдет», - заявил Вадим Деньгин.

Депутаты предположили, что не все участники интернет-пространства воспримут нововведения с одобрением. Законодатели считают, что владельцы таких крупных социальных сетей как Facebook и Twitter, выступят с критикой принятого законопроекта.

За нарушение новых правил хранения персональных данных доменные имена и сетевые адреса будут вноситься в специальный «Реестр нарушителей прав субъектов данных», ведение которого перейдет Роскомнадзору. Основанием для включения в реестр станет решение суда, за нарушение новых правил ведомство может ограничить доступ к ресурсу.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх