На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты недели с 16 по 22 августа

Стремление народа к устройствам «все в одном» или совмещающим в себе хотя бы некоторые особенности – сегодня очень частое явление. Именно поэтому производители стараются удовлетворить потребителей и разрабатывают универсальные и умные гаджеты, пригодные для использования в разнообразных условиях. Для дома, к примеру, подойдет бытовой и при этом очень компактный плеер MP-501 от Amex Digital. Несмотря на маленькие габариты (175х128х15 мм, 250 г) новинка вполне универсальна и функциональна. Плеер MP-501 проигрывает практически любой формат видео, музыки и изображений. Контент поставляется на устройство с внешних накопителей, подключаемых через USB, или с SD-карт, для которых есть специально предусмотренный слот. При цене в $50 это – отличное решение для дома.

Универсальный плеер MP-501 проигрывает большинство популярных медиаформатов. Источник: amexdigital.com

Весьма интересный пример новшества в сфере компьютерной техники – разработка молодых дарований под протекцией Microsoft. Компания предложила молодежи в рамках конкурса Student Innovation Concept создать концепты для усовершенствования компьютерных аксессуаров, и самым интересным оказался прототип клавиатуры, способной менять функции клавиш в зависимости от потребностей пользователя. Adaptive Keyboard оснащена прозрачными кнопками и ЖК-дисплеем под ними. Именно с его помощью и можно изменить функции клавиш. А встроенная сенсорная панель отображает используемые программы. Она позволяет с легкостью запустить нужную, не прикасаясь к мыши.

Игры и специальные устройства занимают важное место в жизни гаджетоманов, и портативная игровая консоль от Sony – не исключение. Появилась информация о том, что производитель готовит новую модель. Это долгожданная PSP 2, которая обзавелась сенсорной задней панелью. Благодаря ей играть станет интересней и удобней. Оптимисты ждут выхода обновленной PlayStation Portable в 2011 году, реалисты уверены, что консоль не появится в продаже ранее 2012 года.

Очередное шпионское устройство в некоторой степени просто поражает и даже может сильно взволновать владельцев iPhone. Оно позволяет владельцу узнать все об использовании iPhone членами его семьи (за наличием у них сего яблочного коммуникатора) или другими людьми. Речь идет о Spy Stick - шпионской флешке, которая при подключении ее и iPhone к компьютеру с ОС Windows позволит увидеть всю историю использования сотового устройства – текстовые сообщения, историю звонков, фотоснимки, историю веб-серфинга. И хотя на данный момент есть Spy Stick, совместимая только с iOS 3, следующая версия для работы с iOS 4 выйдет в очень скором времени.

Флешка Spy Stick пошатнула цитадель конфиденциальности пользователей iPhone. Источник: brickhousesecurity.com

Развиваются не только гаджеты, но и приспособления для бытовых сфер применения. К примеру, немецкие ученые из GFD разработали прочные лезвия, которыми можно бессменно бриться на протяжении нескольких лет. «Долгоиграющими» лезвия от GFD делает именно технология их производства, которая держится производителем в тайне, в совокупности с необычным процессом затачивания. Его суть заключается в обработке края лезвия ионами кислорода, доведенными до состояния плазмы. В итоге лезвия получаются невероятно острыми.

Секретная технология от GFD позволит сделать лезвия сверхострыми. Источник: technologyreview.com

Для любителей рисовать или писать записки, а также для тех, кто предпочитает необычные письменные принадлежности и не преклоняется перед статусными ручками, создана Inkless Metal Pen. Это цельная свинцовая ручка совершенно без чернил, а пишет она крошечными частицами металла, след из которых и остается на бумаге. К тому же Inkless Metal Pen универсальна – она пишет на любой поверхности.

Ручка Endless In Pen прослужит долго. Источник: vat19.com

Британские дизайнеры одежды не отстают, предлагая и высокотехнологичные… платья. Для леди, отправляющейся на прием или вечеринку нет ничего лучше, чем маленькое черное платье. Но как же выйти из дома без средств связи, если в ридикюле есть место лишь для зеркальца и помады? Эту проблему решит M-dress – платье со встроенным мобильным телефоном. Дизайнеры Франческа Розелла (Francesca Rosella) и Райан Генц (Ryan Genz) из фирмы, создающей одежду в стиле хай-тек, CuteCircuit, встроили в манжет длинного рукава платья аккумулятор, антенну и SIM-карту. Принимаются звонки простым поднятием руки, и сброс происходит, если руку опустить. Однако M-dress не способно определить номер звонящего. А с встроенного телефона позвонить можно лишь на один сохраненный заранее в памяти номер.

Популярность коммуникаторов и смартфонов, обладающих массой функций, делает их пригодными и для развлечения, и для помощи в ведении бизнеса. Отличный пример - устройства BlackBerry от RIM. Хотя развлекательными их можно назвать с большой натяжкой, но в деловой среде этим гаджетам все же нет равных. Причин тому, как оказалось три. Это удобство клавиатуры (многие пользователи терпеть не могут сенсорных дисплеев), красный светодиод (чем бы дитя ни тешилось) и, в принципе, суть телефона как рабочего инструмента. Не верите? Почитайте интересный материал «За что стоит любить телефоны BlackBerry».

В тестовую лабораторию «Руформатора» на прошлой неделе попали целых три новых устройства, о результатах испытаний которых сейчас и пойдет речь.

Первый из гаджетов – плеер X-Fi 2 от Creative – является почти стопроцентной копией iPhone, но лишь внешне. Среди особенностей устройства стоит выделить дисплей (в частности, его отзывчивость на касания), функциональность, ПО, и... высокую цену. Эти самые особенности оказались и его основными недостатками. Среди плюсов остались хорошее качество изображения и неплохие, как для комплектных, наушники с приемлемым качеством звука и хорошей шумоизоляцией.

Плеер X-Fi 2 от Creative «закосил» под iPhone. Источник: market.yandex.ru

Вторая новинка – веб-камера Creative Live!Cam Socialize HD, которая, судя по названию, производит захват видео в разрешении HD (1280х720 точек). Однако, как оказалось, чем-то выдающимся ее можно назвать лишь с натяжкой. Реальное разрешение матрицы неизвестно (и нигде не указано), автофокус в ней отсутствует. В целом, качество видеосъемки довольно неплохое, хотя неясно, для чего такие сложности, ведь на данный момент ни один видеочат не поддерживает разрешение видео более 640х480 точек. Стоит обратить внимание на дополнительное ПО Live! Central 2, которое наряду с возможностью гибкой настройки камеры предлагает некоторые интересные особенности в дополнение к существующим в популярных видеочатах.

Веб-камера Creative Live!Cam Socialize HD гарантирует съемку HD-видео. Источник: photobucket.com/mozzle07

Последний гаджет, побывавший в лабораторию «Руформатора» – это телефон Fly E170. В данном случае можно отметить неплохой набор функций, вполне качественно работающий и чувствительный сенсорный дисплей, а также интересно оформленный корпус. В новинке от Fly используются удобное меню и рабочий стол из нескольких секций (напоминает таковой в смартфонах на базе Android), неплохой набор ПО и «долгоиграющий» аккумулятор. Недостаток у E170 один, но довольно весомый – качество снимков и видео, произведенных встроенной камерой, оставляет желать лучшего.

Fly E170 оказался вполне достойным сенсорным телефоном. Источник: fly-phone.ru

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх