На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sony озвучила планы масштабной реструктуризации

О масштабных сокращениях, планируемых в Sony в этом году, стало известно несколько дней назад. Компания собирается потратить на реструктуризацию 75 млрд. иен ($ 926 млн) за год, сообщает Reuters. «Я намерен трансформировать и возродить Sony. Это наш единственный шанс измениться», - заявил г-н Хираи на пресс-конференции в штаб-квартире Sony в Токио.

Sony сконцентрируется на развитии производства смартфонов, игровых консолей и камер и урежет расходы на телевизионный бизнес, который не показывает прибыльности вот уже на протяжении 8 лет. Фиксированные затраты на производство телевизоров планируется сократить за два года на 60%, а операционные – на 30%.

Доход от производства мобильных гаджетов, по планам Sony, должен утроиться до 1,8 трлн иен ($ 22,2 млрд) в течение следующих трех лет. Продажи камер и других цифровых устройств обработки изображений за это же период должны вырасти на 1/3 до 1,5 трлн иен, а доходы от игрового подразделения – на 1/5 до 1 трлн иен.

Sony также намерена развивать новые направления, такие как медицинское оборудование и производство аккумуляторов для электрокаров. Компания планирует, что годовой доход с продаж ее медицинского оборудования в 2014-2015 году удвоится и составит 50 млрд иен.

В планах компании – за два года достичь общего уровня доходов в 8,5 трлн иен ($105 млрд) и довести операционную рентабельность бизнеса до более, чем 5%.

Sony понесла крупнейшие в своей истории убытки в 2011 финансовом году, закончившемся 31 марта. Они составили 520 млрд иен (более 6,3 млрд долларов).

Картина дня

наверх