На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С IP-адресов ФСО исправляли статью о Boeing 777 в немецкой «Википедии»

Авторы правок хотели заменить слово Separatisten (сепаратисты) на Rebellen и Aufständischen (повстанцы).

C IP-адресов Федеральной службы охраны (ФСО) пытались внести изменения в статью немецкой «Википедии» о катастрофе малайзийского Boeing 777. Об этом сообщается в твиттер-аккаунте «Госправки».

В истории правок статьи зафиксировали пять попыток за 20 минут изменить слово Separatisten (сепаратисты) на Rebellen и Aufständischen (повстанцы), а также на militärische Führung (военное руководство).

Кроме того, по данным «Госправок», формулировка «руководитель сепаратистов» (separatistenführer) была изменена на «премьер-министр повстанцев» (aufständische Ministerpräsident). Всего статья была отредактирована 17 раз.

Незадолго до этого статья о падении Boeing 777 на русском языке также редактировалась с IP-адресов, принадлежащих российским государственным структурам. Однако тогда авторов правок, предположительно работающих в ВГТРК, интересовали более значимые вопросы - о причинах крушения. Фразу о «террористах», якобы сбивших самолет, тогда исправили, заменив виновных на «украинских военных».

Микроблог «Госправки» появился после инициативы американского программиста, создавшего твиттер-бот, отслеживающий правки в «Википедии» с адресов парламента США. Вслед за его аккаунтом появились аналогичные проекты в разных странах.

Boeing 777 Malaysia Airlines упал на территории Донецкой области Украины вечером 17 июля. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. По данным авиакомпании, среди них были граждане Нидерландов, США, Малайзии, Австралии, ФРГ, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Около 100 пассажиров малазийского Boeing направлялись в Мельбурн на международную конференцию по СПИДу. Эксперты склоняются к версии, что лайнер был сбит из зенитного ракетного комплекса. Украинские власти и представители ополчения обвиняют в случившемся друг друга.

22 июля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по падению Boeing 777. Члены СБ потребовали привлечь к ответственности виновных в трагедии, а также обеспечить всестороннее сотрудничество всех государств в расследовании крушения. Резолюция призвала немедленно прекратить все военные действия в районе катастрофы, что позволит обеспечить безопасность расследования. 

Фото: 360b / Shutterstock.com

Картина дня

наверх