На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Духовный лидер создал страницу в Facebook в обход запрету

Несмотря на то, что крупнейшая социальная сеть запрещена в Иране, аятолла Али Хаменеи создал свою страницу на Facebook.

Помимо регистрации в запрещённой www.Khamenei.ir" target="_blank">Facebook, Али Хаменеи (Ali Khamenei) также пользуется сервисом микроблогов Twitter, куда и поместил сообщение о создании аккаунта в соцсети.

Несмотря на то, что доступ к Facebook в Иране заблокирован, пользователи поставили более 15 тыс. «лайков» за несколько дней существования страницы. Пока на ней размещено 4 поста и 6 фотографий. Официального подтверждения от офиса Хаменеи пока дано не было,передаёт Газета.ру

Блокировка сайтов и интернет-сервисов в Иране привычное явление. В конце 2008 года жителям государства был запрещен просмотр более 5 млн веб-ресурсов с аморальным и антиобщественным содержимым, но, тем не менее, многие иранцы заходят на них через другие серверы. Иран вошёл в список из десяти стран, в которых тяжело, а иногда и опасно вести блог. Также он попал в перечень стран «врагов Интернета».

Картина дня

наверх