На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Появилась социальная сеть для избирателей

Фото: grakon.org

Grakon.org («Гражданский контроль») был создан несколькими выпускниками МФТИ для гражданского контроля за выборами.

На «Граконе» можно записаться в 7 разных групп – «Избиратели», «Наблюдатели», «Члены комиссии», «Представители СМИ», «Юристы», «Представители прокуратуры» и «Представители власти». Записавшись в группу, можно найти и добавить в профиль свой избирательный участок. «Гракон» предложит других пользователей, которые также привязаны к этому участку и добавить их в свой контакт-лист. На сайте также реализована функция отправки сообщений.

«Разработчики этого портала поставили такую задачу: что если, например, я живу в каком-то округе Москвы и хочу где-то наблюдать на участке в этом же округе, то я могу найти единомышленников, пользуясь их ресурсом. Если я заинтересован в гражданских акциях, которые могут происходить до дня голосования, то я тоже могу, присоединившись к форуму, посмотреть, нет ли людей с такими же интересами. Они сами не собираются создавать расширенную сеть наблюдений за выборами, их задача – налаживание сетевого контакта с людьми», - объяснил в интервью корреспонденту Финам FM Алексей Захаров, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, участник проекта «Гражданин наблюдатель», сотрудничающего с «Граконом».


Большинство других функций пока не работает. Создатели ресурса к президентским выборам 4 марта обещают включить параллельный подсчет голосов по протоколам наблюдателей, публиковать информацию о нарушениях и помогать составлять официальные жалобы.

Анонсировала проект в своем ЖЖ активистка «Союза правых сил» Мария Гайдар. «Есть проект «Гракон», он сотрудничает с «Голосом», «Гражданином наблюдателем», «Лигой Избирателей», штабом Прохорова, «Яблоком», «Картой нарушений» и др., он не так красив, но уже работает и позволяет регистрироваться от разных проектов, получать информацию и самоорганизовываться уже сейчас», - написала она.

Г-жа Гайдар призвала общественность помочь раскрутить «Гракон», отметив его кнопками социальных сетей, опубликовав ссылку на него в своих статусах на Facebook и «В Контакте» и в группах, посвященных прошедшим митингам в поддержку честных выборов.

Проект планируется финансировать с помощью добровольных пожертвований. На данный момент собрано около $20 тыс.

Картина дня

наверх