На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент Ирана разблокировал «сионистский» WhatsApp

Высший совет исламской республики, который возглавляет сам Хасан Рухани, счел прекращение работы мессенджера «незаконным и несвоевременным».

Президент Ирана Хасан Рухани отменил принятое одной из государственных структур решение заблокировать на территории страны мессенджер WhatsApp. Об этом сообщает Mehr со ссылкой на министра связи Махмуда Ваезди.

Незадолго до этого иранская рабочая группа по обнаружению в Сети противозаконного контента постановила ограничить доступ пользователей к WhatsApp. Однако сегодня Высший совет Ирана по киберпространству признал этот вердикт «незаконным и несвоевременным». Ваези напомнил, что только Совет по киберпространству, возглавляемый Рухани, вправе принимать такие решения.

«Совет постановил восстановить доступ к WhatsApp. Рабочая группа превысила свои полномочия. Администрация президента Рухани не поддерживала и не поддерживает блокировку любых социальных сетей и приложений, если им пока нет достойной альтернативы в Иране», - заявил Ваези.

Члены рабочей группы, в свою очередь, не согласились с президентом и министром связи. «Президент не может накладывать вето на наши постановления. Законом установлено, что в этой области решения принимаем мы, а не президент», - утверждает секретарь органа Абдулсамад Хоррамабади.

О блокировке WhatsApp в Иране впервые стало известно 1 мая. Тогда один из членов рабочей группы на условиях анонимности рассказал местным СМИ, что решение по мессенджеру было принято из-за поглощения WhatsApp  социальной сетью Facebook.

Израильские издания, в свою очередь, писали, что основной причиной блокировки WhatsApp стало то, что основатель Facebook - Марк Цукерберг - считается в Иране «американским евреем-сионистом». 

Картина дня

наверх