На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американская армия возьмет на службу роботов-андроидов

Фото: Boston Dynamics

Компания Boston Dynamics разработала для нужд американского оборонного ведомства человекоподобных роботов, которые способны передвигаться в точности как человек. Об этом пишет сайт ExtremeTech.

Робот под кодовым именем PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin – «манекен для испытания защитных костюмов», пер. «Руформатора») может уверенно ходить, бегать, приседать, отжиматься и, в теории, способен на любые движения, которые может выполнить среднестатистический человек.

Сообщается, что в армии США робот-андроид PETMAN будет применяться для испытаний костюмов химической защиты. Кроме того, рассматривается возможность его применения на территориях, опасных для пребывания человека, таких как зоны радиоактивного или химического заражения.

Хотя в настоящий момент о боевом применении разработки речи не идет, представить себе подобную машину с огнестрельным оружием в руках достаточно просто.

Более ранней работой компании Boston Dynamics является четырехногий робот-мул BigDog, который приспособлен для переноса тяжестей по пересеченной местности. Робот также изготовлен по заказу армейских подразделений США.

Boston Dynamics разместила в Интернете видео, которое позволяет оценить масштабы проделанной учеными и инженерами работы:

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх