На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google оштрафован на 900 тыс. евро за нарушение конфиденциальности пользователей

Фото Shutterstock

Испанское Агентство по защите персональных данных сочло, что поисковая система осуществляет сбор и обработку личной информации граждан Испании в формате, не соответствующем законодательству страны.

Специалисты агентства увидели в новой политике конфиденциальности ресурса, недавно претерпевшей изменения,  три серьезных нарушения. Каждое из них было оценено в  штраф  300 000 евро. Кроме того, от Google требуют устранить нарушения как можно скорее, пишет The Inquirer.

Google обвинили в том, что с помощью облачных сервисов он собирает персональную информацию, не предупреждая при этом пользователей в полном объеме, какие данные собираются, как и сколько они хранятся и с какой целью используются.

Подобные обвинения в адрес поискового гиганта выдвинули также профильные ведомства других стран Евросоюза - Франции, Великобритании, Германии, Италии и Нидерландов.  От Google требуют дополнительных гарантий соответствия введенной в 2012 году политики конфиденциальности национальному законодательству этих стран.  

В 2012 году Google приступил к централизованному сбору данных о посетителях принадлежащих компании сайтов, в том числе Gmail, YouTube и Google+. Публичная цель – максимальное таргетирование рекламных объявлений. В Евросоюзе заявляют, что подобное решение требует пересмотра. 

Картина дня

наверх