На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вышла «цилиндрическая» компьютерная станция Mac Pro

Фото: apple.com

Одной из главных новинок, представленных на конференции WWDC, стал новый «цилиндрический» компьютер Mac Pro. Его отличительная особенность – высокая производительность при меньших размерах корпуса и его уникальной формы.

Аппарат обладает 12-ядерным 256-битным процессором Xeon с чипсетом E5, двумя профессиональными графическими ускорителями AMD FirePro с 6 Гбайт видеопамяти и общей производительностью на уровне 7 терафлопс. Видеоподсистема позволяет подключить три монитора с разрешением 4K, сообщается на сайте Apple.

Mac Pro обладает оперативной памятью DDR3 @1866 МГц с сертификацией ECC и 4-канальным контроллером с удвоенной до 60 Гбит/с полосой пропускания. Канал шины PCIe 3.0 составляет 40 Гбит/с. Имеется флеш-накопитель для слота PCI Express с выдающейся скоростью чтения данных на уровне 1,25 Гбайт/с. Беспроводная связь обеспечивается адаптерами Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Компьютер наделён интерфейсом Thunderbolt 2 с пропускной способностью 20 Гбит/с в оба направления. На тыльной панели корпуса размещены 6 портов, позволяющих подключить в общей сложности 36 устройств, а также четыре USB 3.0, два гигабитных Ethernet-порта, HDMI 1.4 и пара 3,5-мм аудиогнёзд для наушников и микрофона. Обозначения портов подсвечиваются светодиодами.

При этом, размеры корпуса уменьшились в 8 раз по отношению к текущему поколению Mac Pro. Высотой устройств составляет 25 см и диаметром 16,8 см. Корпус выполнен из алюминия в виде цилиндра. К продажам нового Mac Pro компания Apple планирует приступить позже в 2013 г. Цена не уточняется. Компьютер будет собираться в США.
На выставке также новая версия операционной системы для ПК - Mac OS X 10.9 Mavericks. Из нововведений можно отметить Finder Tabs, которое помогает работать с «окнами» и в целом с системой, Tags, присвоение тегов, и приложение для работы с несколькими дисплеями Multiple Displays. В новой ОС внедрена технология App Nap, которая снижает потребление ресурсов приложениями, и Compressed Memory, «сжимающая» неактивные данные, что ускоряет работу системы. Обновились Safari, календарь, карты Maps и сервис iBooks. Превью-версия для разработчиков будет доступна уже сегодня, а пользовательская версия выйдет этой осенью.

Помимо Mac Pro и Mac OS X, на конференции были представлены новая ОС IOS 7 и ноутбук Macbook Air.

Картина дня

наверх