На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CEO Mozilla назвал дату выхода Firefox OS

Фото: soft.mail.ru

О том, что Firefox для смартфонов выйдет на рынок в июне, рассказал CEO Mozilla Гэри Ковач (Gary Kovacs). По его мнению, появление ОС от Mozilla для смартфонов ускорит рост мобильных приложений.
 

Mozilla показала смартфоны на Firefox OS

«Наша миссия заключается в стимулировании экосистемы, - отметил Ковач, ссылаясь на первую волну инноваций, которую имел браузер Mozilla Firefox, запущенный несколько лет назад. – Всё резко взорвалось: количество пользователей, веб-сайтов и опыта».

Firefox OS дебютирует в пяти странах: Бразилии, Венесуэле, Испании, Польше и Португалии. До конца года количество стран, где можно будет купить аппараты на Firefox OS, вырастет до одиннадцати, рассказал Ковач, но уточнил, что в США смартфоны завезут лишь в 2014 году, пишет All Things Digital.

Firefox ОS написана на языке HTML5. Mozilla уже заключила соглашения с 18 операторами из разных частей света, среди них оказались российские компании VimpelCom (бренд «Билайн») и «Мегафон». ОС на Linux требует от аппарата наличия как минимум одноядерного процессора с частотой от 800 мегагерц, 256 мегабайт оперативной памяти и экрана с разрешением 320 на 240 точек.

Картина дня

наверх