На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутат Милонов призвал избавить государственные компьютеры от «оконного рабства»

 Депутату заксобрания Санкт-Петербурга Виталию Милонову не нравится, что все компьютеры в органах власти и госучреждениях России работают на Windows.

«Сколько было разговоров про альтернативные ОС? Пора Сколково делом заняться, и освободить от оконного рабства миллионы государственных компьютеров», -

Милонов в своем Twitter-аккаунте.

Он отметил, что госучреждения покупают ОЕМ-версии Windows, стоимость которых составляет 4700 рублей. По мнению Милонова, это слишком дорого. «В условиях не особо жирного бюджета пора посчитать расходы на программное обеспечение. Может хватит кормить виндозного монстра?» - вопрошает депутат. Ранее Милонов раскритиковал цвет казенных мобильников, выданных депутатам заксобрания Санкт-Петербурга. Это были Nokia Lumia 610 ярко розового цвета.

25 октября в Госдуме состоится первое чтение проекта федерального бюджета России на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. В бюджете на следующий год  сократятся расходы на социальную сферу. По прогнозам Минфина, в 2014 году бюджетный дефицит составит 0,4% ВВП (327 млрд рублей), а в 2015 и 2016 годах вырастет до 0,6% (455,5 и 543,7 млрд рублей). Доходы бюджета за три года вырастут в количественном отношении - с 13,5 до 15,8 трлн рублей, но сократятся в отношении ВВП с 18,3 до 17,4%.

Картина дня

наверх