На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Касперский предсказал спад интереса к iPhone

Фото: Securitylab.ru

iPhone перестанет быть культовым аппаратом и превратится в нишевую модель для фанатов Apple, рассказал Евгений Касперский в интервью PC Advisor. Он считает, что это произойдет уже в ближайшие пять лет.

Из пяти ныне существующих мобильных платформ выживут только две — Android и Symbian, уверен основатель «Лаборатории Касперского». Системы с закрытым исходным кодом — iPhone OS, BlackBerry OS и Windows Mobile — обречены на вымирание. Если Apple, RIM и Microsoft хотят удержаться на рынке мобильных устройств, им необходимо изменить подход и снять ограничения, налагаемые на разработчиков.

По мнению Касперского, смартфоны постепенно вытеснят настольные компьютеры, ноутбуки и нетбуки. В связи с широким распространением смартфонов будет расти число вирусов, написанных под мобильные устройства. Для контроля за распространением вредоносного ПО российский программист предложил создать базу данных владельцев смартфонов.

Похожий прогноз Касперский уже делал в марте 2010 года. Тогда он предсказал, что на смену ПК придут смартфоны, а на смену Интернету — мобильные сети. Также программист сетовал на то, что Apple отказалась предоставить «Лаборатории Касперского» программные средства для разработки антивирусного ПО под iPhone.

Картина дня

наверх