На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft готова передать ФСБ шифровальные алгоритмы Skype (обновлено)

Фото: gadgetroad.com

О своем желании тесно сотрудничать со спецслужбами сообщил президент «Microsoft-Россия» Николай Прянишников. При этом он сделал акцент, что вопрос еще не обсуждался, сообщает «Интерфакс». «Надо пройти еще несколько этапов интеграции», разъяснил президент компании.

В мае сервис был куплен Microsoft за $8,5 млрд. При совершении сделки корпорация заявила, что не намерена «ломать бизнес-модель компании».

В последнее время сервис испытывает проблемы с передачей информации.

Обновление: слова, приписываемые президенту «Microsoft-Россия», опровергает PR-директор компании Марина Левина, сообщает РИА Новости. «Речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. В будущем одним из них может стать Skype, но это никак не связано с криптозащитой трафика Skype», - заявила директор. Кроме того, она подчеркнула, что сделка по покупке Skype еще не закрыта, а Skype станет отдельным подразделением Microsoft только по ее завершении.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх