На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правообладатели смогут самостоятельно блокировать пиратское видео «ВКонтакте»

Фото: vk.com

Крупные российские правообладатели, такие как  Ivi.ru, «Амедиа», «Первый канал», «СТС Медиа» и ряд других, смогут самостоятельно блокировать пиратское видео "ВКонтакте" без дополнительных оповещений администрации соцсети. Как отметил изданию РБК daily пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, администрация "ВКонтакте" внедрила собственные механизмы взаимодействия с правообладателями, поэтому сотрудничество с подобными посредниками потеряло смысл.

Ранее самостоятельная блокировка пиратского видео была только  у компании Web Kontrol Ольги Валигур­ской, специализирующейся на защите авторских прав в сети. Однако сотрудничество с ней было прекращено: "официально заявляем, что ВКонтакте сворачивает сотрудничество с компанией WebKontrol (webkontrol.ru) в связи с утратой доверия как это модно нынче выражаться", - написал у себя на странице заместитель генерального директора «ВКонтакте» Илья Перекопский.

Как пояснил изданию источник в соцсети, теперь правообладатели смогут заполнять «ВКонтакте» своим лицензионным контентом, в том числе с помощью собственных встраиваемых плееров, и блокировать пиратские копии.

Правительство Москвы разрешило «антипиратский» митинг

 Закон №187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" был подписан президентом 2 июля. Он предполагает ответственность за распространение пиратского контента, а точнее фильмы. Ответственность могут нести не только провайдеры и владельцы сайтов, но и отдельные пользователи. Законопроект, недавно внесенный в Госдуму, устанавливает штрафы для тех, кто отказался удалять противоправный контент: 5 тысяч рублей для физических лиц и от 300 тысяч до 1 млн для юридических.

Картина дня

наверх