На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Электронные письма освобождены из заточения

Проблема переноса почтовых архивов с Yahoo или Hotmail возникает потому, что с этих почтовых служб не слишком просто осуществлять пересылку. В Hotmail невозможно автоматически перенаправлять почту на сервисы за пределами Hotmail и Live.com. В Yahoo возможность пересылки (равно как и доступа по POP3) есть только у обладателей платных аккаунтов. Это «привязывало» некоторых пользователей к почтовым службам, которые иногда их не целиком устраивали. Google всегда придерживался иной политики и разрешал экспортировать данные без ограничений. Теперь компания упростила доступ и к аккаунтам на внешних сервисах, сообщает PCWorld.

Функциональность, подобная предложенной Google, нужна, прежде всего, при смене почтового ящика. Это не слишком частая процедура. По оценкам директора по продуктам компании Mail.ru Олега Ильичева, среднестатистический пользователь владеет примерно 2,5 ящиками - одним рабочим и одним-двумя личными. Личные адреса не меняются практически никогда, а рабочие - по мере миграции из одной компании в другую. Причина редкой смены адресов (а по данным Mail.Ru, многие пользователи работают с одним и тем же адресом по 5-7 лет) - риск потерять важные связи после миграции на другой аккаунт.

Необходимость экспорта и импорта почты с одного сервиса на другой встает только у тех, кто не закачивает письма к себе на компьютер по протоколу POP3. Впрочем, таких подавляющее большинство - доля пользователей POP3 в среднем по бесплатным почтовым сервисам составляет около 10%, сообщил Олег Ильичев. У всех остальных может возникать необходимость экспорта писем и списка контактов.

Фактически, действия Google нельзя назвать дружелюбными по отношению к конкурентам. Возможность доступа к письмам без подключения к сети в Yahoo называли в числе преимуществ платного аккаунта, стоящего $19,99 в год. Решение Google избавляет от проблемы пользователей, единожды выбравших Yahoo и вынужденных регулярно заходить на веб-страницу своего почтового ящика, чтобы найти хранящуюся там информацию - теперь эти письма «освобождены». Впрочем, нельзя исключать введения дополнительных технических ограничений со стороны Yahoo.

Картина дня

наверх