На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российские хакеры атаковали Грузию под видом американцев

Российские хакеры использовали идентификационные данные американцев и программные продукты США для проведения атак на грузинские веб-сайты во время прошлогодней войны между Россией и Грузией. Об этом говорится в новом исследовании американской некоммерческой организации U.S. Cyber Consequences Unit, которая занимается анализом различных кибератак.

Также исследователи отмечают, что кроме применения обычных программ Microsoft в качестве кибернетического оружия, хакеры использовали популярные социальные сети, такие как Twitter и Facebook, для координации своих атак, сообщает Wall Street Journal.

U.S. Cyber Consequences Unit подчеркивает, что, таким образом, американские ресурсы и гражданские технологии были использованы в войне вопреки всем военным и международным соглашениям.

Напомним, что кибератаки на грузинские веб-сайты в августе 2008 года вывели из строя более 20 ключевых интернет-ресурсов страны, надолго прервав их работу.

Картина дня

наверх