На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Хабаровске заблокируют «Википедию», «Кинопоиск» и «Яндекс» за экстремизм

Решение суда должно вступить в силу сегодня, 5 марта.

Хабаровский суд обязал оператора «Ростелеком» ограничить доступ к онлайн-энциклопедии «Википедия», сайту «Кинопоиск» и поиску «Яндекса». Текст соответствующего судебного решения 4 марта опубликовали в Сети представители «Википедии». Решение должно вступить в силу сегодня, 5 марта.

Как говорится в документе, причина решения заключается в экстремистских, по мнению суда, ссылках. Они ведут на книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф» (на «Википедии»), фильм «Вечный жид» (на «Кинопоиске»), а также ряд других запрещенных в России экстремистских материалов. Также речь идёт еще нескольких ресурсах и блогов, распространяющих книги рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера и другую противоправную информацию.

В свою очередь, обнаружив, что ссылка на «Майн Кампф» нарушает авторские права (книга охраняется авторским правом), администраторы «Википедии» удалили ее из статьи.

Недавно выяснилось, что цифровое издание Mein Kampf стало неожиданным хитом в Интернете. Только из Internet Archive были скачаны  100 тысяч бесплатных версий книги. При этом в iTunes платные копии продаются намного лучше произведений современных известных писателей. В американских чартах Amazon книга фюрера находится на самой верхней строчке раздела «Пропаганда и политика», то же самое верно для Amazon в других странах. Её стоимость там составляет 99 центов.

Картина дня

наверх