На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Dell может выпустить устройство для считывания эмоций уже в 2017

Об этом заявил глава подразделения исследований и разработок корпорации Джай Менон (Jai Menon).

Исследователи работали над созданием программного обеспечения, позволяющего точно определить эмоциональное состояние владельца, которое могло бы использоваться для существующих гарнитур, отслеживающих активность деятельности мозга, пишет BBC со ссылкой на Джая Менона. По мнению сотрудника Dell, эти технологии вполне применимы как в рабочей, так и в домашней ситуации. Впрочем, некоторые эксперты издания относятся к перспективам проекта с большим скепсисом.

Среди последних, например, доктор Берни Хоган, специалист в области взаимодействия человека с компьютером в Университете Оксфорда.  «При всем астрономическом потенциале этих разработок, нам обещают внедрить эту технологию в ближайшие пять лет уже на протяжении нескольких дестилетий», - говорит д-р Хоган.

Впрочем, Dell – не единственная компания, работающая в направлении распознавания эмоций. Серию научно-исследовательских проектов в этой области анонсировал Microsoft. В том числе, Moodscope – приложение для определения эмоционального состояния владельца его смартфоном,  и «умный бюстгальтер», выявляющий стресс по сердечным ритмам и сердечный и состоянию кожи. 

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх