На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые интересные сервисы и гаджеты сентября

Фото: Flickr.com/svenwerk

TOP-5 гаджетов

1) Устройство, которое поможет слепым видеть языком — несомненно, один из самых интересных приборов, разработанных в сентябре. Уже готовый прибор, который до конца года может оказаться в продаже, с помощью специальной камеры улавливает изображение, кодирует его в виде электроимпульсов, передает их на язык; язык сообщает информацию мозгу - человек видит.

2) Самый дешевый электронный ридер производства Asus может вывести эти устройства из категории гиковских забав в более народное поле. Ориентировочная стоимость - $160 - и это в Штатах, в России будет существенно дороже. Уже не заоблачно дорого, но все еще дороговато для того, чтобы быть у каждого школьника.

3) Не самый дешевый телефон Vertu за $7 тыс. Телефон не отделан золотом и драгоценными камнями, зато к нему прилагается право круглосуточно позвонить в консьерж-сервис, сотрудник которого забронирует билеты на самолет, закажет какие-либо покупки или вызовет водопроводчика.

4) Телефон на пальцах - пока только концепт. Идея проста: на два пальца надевается по кольцу. Одно - динамик, второе - микрофон.

5) Прибор Toyota заблокирует доступ пьяному водителю за руль. Принципиальных сложностей в таком устройстве нет. Основное его достоинство - то, что его разработку поддержал автопроизводитель, следовательно, оно может оказаться в комплектации автомобиля.

TOP-5 сервисов

1) «Единая служба доставки» поможет (правда, пока, только москвичам), не задумываться о том, какого продавца и интернет-магазин выбрать, чтобы не быть обманутым. DeliveryClub выбирает только надежные магазины и предоставляет своему пользователю удобный каталог.

2) «Такси@Mail.ru» - еще один сервис пока только для москвичей, но идея которого потенциальна полезна жителям всех городов. Как нетрудно догадаться из названия, при помощи службы можно вызвать такси, не думая о выборе конкретного таксопарка. Подобно тому как «Единая служба доставки» объединяет магазины, «Такси@Mail.ru» объединила таксомоторные предприятия.

3) OnLive, сервис, переносящий игры «в облака», позволит игрокам даже на слабых компьютерах играть в самые современные игры - рассчитает все на мощных серверах, а потом отдаст пользователю уже готовую картинку. За сентябрь проект успел не только запуститься, но и получить двухзначные (в миллионах долларов) инвестиции

4) «Сравни.ru» запустил в прошедшем месяце сравнение тарифов мобильных операторов, стоимостей автостраховок и цен билетов. Сервис набирает обороты и развивается - а у россиян появляется возможность лучше определиться с выбором того, на что они тратят деньги

5) Соцсеть для педофилов - интересный казус. Сайт быстро прикрыли, но память о нем будет долго жить в сердцах пользователей Интернета: шаг был сколь смелый, столь и бессмысленный.

Картина дня

наверх