На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У Google появилась собственная онлайн-платформа для обучения

Ресурс позволит создавать веб-площадки с уроками для людей со всего мира без глубоких знаний программирования.

Компания Google представила новый опенсорс-инструмент для обучения Oppia. Ресурс позволит создавать веб-площадки с уроками для людей со всего мира без глубоких знаний программирования.

 «Oppia учит с помощью наставника, который задаёт ученику вопросы. В зависимости от его ответов, учитель решает, какой вопрос задать дальше, какую дать обратную связь, что нужно повторить и стоит ли перейти к чему-то новому. Вы можете думать об этом как об умной системе обратной связи, которая „учит человека ловить рыбу“, а не просто выявляет правильные или неправильные ответы», - отмечает Google.

На момент написания этой заметки на главной странице Oppia было доступно несколько «исследований», разбитых на пять категорий (программирование, география, языки, математика и физика). Каждый обучающий блок состоит из серии вопросов, отвечая на которые человек постепенно осваивает содержание блока.

Так, к примеру, блок «Небольшое введение в теорию квадратных уравнений» (Tiny Intro to Quadratics) начинается с вопроса о том, насколько хорошо человек знаком с квадратными уравнениями. Выбрав один из предложенных вариантов ответа («вообще не знаком», «изучал в школе» или «много раз сталкивался»), пользователь перенаправляется к посту, объясняющему основы работы с уравнениями. Если предлагаемые в блоке математические задачи решаются пользователем неверно, «исследование» возвращает человека на шаг назад, объясняя, что именно он сделал не так и где допустил ошибку.

Как обещают представители интернет-компании, каждый информационный блок на Oppia со временем можно будет дорабатывать на основе статистики даваемых людьми ответов. Для создания собственного «исследования» необходимо зарегистрироваться на платформе и посмотреть специально подготовленное Google обучающее видео, объясняющее принципы работы с сайтом. 

Картина дня

наверх