На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Генпрокуратура закроет сообщество Навального за экстремизм

Депутат Государственной Думы Александр Сидякин получил официальный ответ из Генеральной прокуратуры РФ на свой запрос о проверки на экстремизм сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «Война коррупции – поддержка Алексея Навального».

Об этом сообщил сам депутат в своем твиттере. Согласно документу, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора закрыть доступ к странице сторонников оппозиционного политика. Официальной причины ограничения доступа к группе Навального в заявлении Генпрокуратуры не названо.

В настоящий момент в группе состоят почти 270 тысяч пользователей «ВКонтакте», группа по-прежнему доступна и работает в штатном режиме. Свое обращение в Генпрокуратуру депутат направил 3 марта. По мнению Сидякина, в сообществе неоднократно звучали призывы к участию в несанкционированных акциях протеста и экстремизму.

Ранее Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации три оппозиционных сайта, после чего провайдеры ограничили доступ к ним, сообщается на сайте ведомства.  Все три сайта содержат призывы к противоправной деятельности и участию в несанкционированных мероприятиях. Доступ был ограничен к сайтам «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «ЕЖ.ру».

Помимо оппозиционных сайтов, Роскомнадзор также заблокировал доступ к блогу Алексея Навального, причиной этому стал домашний арест оппозиционера. При этом все официальные страницы оппозиционера ведут либо его сторонники по Фонду борьбы с коррупцией, либо его жена Юлия. После блокировки ЖЖ Навального сторонники оппозиционера создали систему «зеркал», с помощью которых можно посмотреть, попавший под запрет на территории РФ, блог. Сторонники даже создали специальный сайт – navalny.us.

Картина дня

наверх