На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суд Канады заставил Google скорректировать выдачу информации по всему миру

Верховный суд Британской Колумбии обязал компанию Google ограничивать информацию, которую выдает поисковик по всему миру.

Такое решение судья Фенлон вынесла по итогам разбирательства между двумя канадскими компаниями Equustek Solutions и Jack, сообщается в официальном решении суда по этому делу. Equustek обвинила Jack (в которой работают бывшие сотрудники истца) в краже интеллектуальной собственности с целью производства и продажи конкурирующего продукта.

Equustek обвинила Google в том, что потенциальные клиенты канадской компании натыкаются на массу сайтов, которые продают «незаконные товары», тем самым снижая прибыль канадской компании. Поисковик удалил все сайты Jack из своего канадского поисковика, тем не менее, Equustek посчитала это недостаточным.

В итоге суд вышел за пределы канадской юрисдикции и обязал поисковик удалить из своего реестра ряд сайтов по всему миру. Судья считает, что смена поискового домена с google.ca на любой другой – не имеет разницы даже для самих жителей Канады, так как пользователь может спокойно продолжить поиск в домене другой страны.

Более того, судья Фенлон полагает, что границы юрисдикции стираются уже тогда, когда пользователь одной страны ищет информацию в Google о канадской компании. При этом поисковик продолжает получать прибыль с рекламы вне зависимости от границ и домена.

В Google настаивали на том, что компания американская и решение канадского суда не распространяется на территорию США, тем не менее, судья настаивает на том, что компания полноценно присутствует на канадском рынке, а стало быть, должна подчиняться решению суда.

Решение канадского суда может стать мировым прецедентом для целой волны разбирательств по ограничению международных поисковых систем. У компании Google есть 14 дней на то, чтобы не согласиться с вердиктом канадского суда и подать апелляцию.

Google постоянно сталкивается с исками как со стороны простых пользователей, так и компаний. Ранее Европейский суд обязал компанию соблюдать закон о защите персональных данных и удалять ссылки на информацию личного характера по требованию пользователей, даже в тех случаях, когда размещение этой информации не нарушало закон.

Для этого компания разработала даже специальный сервис, где недовольные пользователи могут разместить свой запрос на удаление интересующей их ссылки. За первый день работы нового «сервиса» было подано более 12 тыс. запросов.

При этом ссылки на данные, информацию и источники будут удалены только на территории Евросоюза. В компании отметили, что при решении об удовлетворении запроса будут оценивать, затрагивает ли он общественные интересы, то есть, сделан ли он в отношении информации о мошенничестве, преступлениях, халатности и работе государственных служащих.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх