На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Британия обвинила российских хакеров в шпионаже

Фото: Business.indian-network.de

Правительственная организация под названием «Центр защиты национальной инфраструктуры» заявила, что поддержку хакерам оказывали правительства России и Китая. В меньшей степени к атакам причастны исламские террористы. Объектами атаки стали крупные фирмы и правительственные учреждения, и в большинстве случаев хакерам удалось получить интересующую их информацию.

Данные об атаках были обнародованы в ежегодном докладе британского Комитета по разведке и безопасности. Доклад был представлен на рассмотрение премьер-министру в декабре минувшего года, но опубликовали его только сегодня.

Комитет сообщил, что внешние интернет-угрозы заслуживают более пристального рассмотрения, пишет The Daily Telegraph. Государственные органы Великобритании, уполномоченные бороться с хакерами, испытывают нехватку квалифицированных IT-специалистов, и поэтому не в силах эффективно противостоять атакам, говорится в докладе.

Комитет также пожаловался на то, что государственное ведомство контрразведки MI5 стало выделять меньше средств на борьбу со шпионажем.

Картина дня

наверх