На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сотовых операторов заставят снизить цены

ФАС подозревает «Вымпелком» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильной связи, сообщает официальный сайт ФАС. По заявлению ассоциации региональных операторов связи (АРОС), в отношении «Вымпелкома» возбуждено дело - утверждается что на территории нескольких регионов России (в деле фигурируют Томская и Брянская области) при звонках на номера абонентов «Теле 2» оператор взимал со своих абонентов сумму в 2,5 раза большую, чем при звонках на номера других операторов.

Возбуждение дела в отношении «Вымпелкома» на самом деле является лишь первым звонком перед началом куда более увлекательного процесса. Речь идет не о частном явлении в двух областях, а о более общем явлении. Брянская и Томская области не уникальны - в регионах часты случаи, когда звонки между операторами «большой тройки» тарифицируются иначе, чем звонки абонентов «большой тройки» абонентам более мелких операторов. АРОС по этому поводу уже подавала в Минкомсвязи жалобы на всех трех крупнейших операторов.

Если АРОС пойдет до конца и ее претензии будут удовлетворены, операторов «большой тройки» будут считать «существенными». Согласно российскому законодательству, тарифы на присоединение «существенных» операторов регулируются Россвязью. Таким образом, в результате деятельности АРОС, если организации удастся победить лобби «большой тройки», абоненты региональных операторов смогут почувствовать себя на равных с абонентами МТС, «Мегафона» и «Билайна» - а это увеличит конкуренцию и потребителю пойдет только на пользу.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх