На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты недели с 9 по 15 августа

Компьютерные технологии, как известно, не стоят на месте, и производители стараются удивить своих клиентов все более совершенными продуктами. В то время как Apple продолжает полировать и улучшать свои гаджеты, готовя к концу 2010-началу 2011 года обновления iPad, iPhone и Apple TV, другие компании также не дремлют.

В США уже вышили в продажу сенсорные моноблоки, которые питаются исключительно от сети Ethernet. Это продукты фирмы SkinnyBytes – TouchScreen с 15,6- и 18,5-дюймовыми сенсорными дисплеями. При всех технических особенностях вроде двуядерного процессора Atom D510, графического чипа GMA 3150 или SSD-диска емкостью 40 ГБ наиболее интересной деталью этих компьютеров является именно применение технологии PoE, то есть, питания от сети Ethernet. Это значительно экономит электроэнергию и обеспечивает большую безопасность пользователей, исключая соединение с сетью переменного тока.

Сенсорный моноблок TouchScreen «питается» по технологии PoE. Источник: slashgear.com

Компания же Samsung совершила своеобразный прорыв в области портативных Blu-Ray плееров, оснастив свой продукт BD-C8000 возможностью проигрывать видео в стереоскопическом режиме. Эта особенность работает, однако, только при подключении к 3D телевизору и при условии использования специальных очков. Самостоятельно плеер воспроизводит только видео в формате HD.

Первый в мире Blu-Ray 3D проигрыватель от Samsung. Источник: engadget.com

В сфере мобильных гаджетов на прошлой неделе анонсировали целых два устройства с ОС Android на борту. Выход в продажу одного из них ожидается в скором времени, а в другом случае – это уже свершившийся факт. Первый является новым флагманом от HTC – Desire HD. Этот смартфон должен вместить в себе некоторые особенности и характеристики предыдущих моделей от HTC, в частности EVO 4G, а также и HTC HD2. А среди нововведений в нем – версия ОС Android 2.2, поддержка кодека XviD и металлический корпус.

Еще одно устройство на базе OC Android 2.2 – Droid 2 от Motorola уже продается в рознице. Известно, что при наличии поддержки Adobe Flash Player 10.1 и DLNA, как выдвижной QWERTY-, так и экранной клавиатуры SWYPE, сенсорном дисплее с диагональю 3,7 дюймов и других особенностях Droid 2 можно купить за $200 (при условии заключения 2-летнего контракта с оператором Verizon). А фанаты «Звездных войн» смогут приобрести выпущенную ограниченным тиражом модель Droid 2 R2-D2 с изображением известного робота осенью, но только в Интернете и только в течение сентября.

Motorola не дремлет: Droid 2 уже вышел в продажу. Источник: engadget.com

А вот очень интересный концепт, созданный фирмой Palm, грозит стать серьезным конкурентом смартфонам и планшетным компьютерам. Это КПК-трансформер, от которого при необходимости совершения звонка буквально «отпочковывается» простой телефон с микрофоном, динамиком и маленьким дисплеем. В то же время навигация гаджета реализуется с самой «базы». По возвращении на место телефона устройство вновь превращается в обычный КПК. Пока эта идея находится на рассмотрении Патентного ведомства США, но если она окажется претворенной в жизнь, смартфонам придется потесниться.

Поиск альтернативных источников энергии не перестает волновать ученых, причем работа в этой области ведется более чем активно. Так, на прошлой неделе стало известно о совместном проекте исследователей из Университета Лестера (Leicester University) в Великобритании и из норвежской фирмы EnSol AS, который посвящен разработке нового вида солнечных батарей. Речь идет о специальной пленке для покрытия стекол и других поверхностей с внедренными в нее металлическими наночастицами. Такая пленка производится на специально созданном для этого оборудовании и способна генерировать энергию солнца для дальнейшей электрификации объекта, в котором она применяется. Наклеенный на крышу электромобиля, этот тонкопленочный фотоэлемент будет питать электрические батареи. А нанесенный на окна домов, он сможет не только пропускать свет и накапливать солнечную энергию днем, но и помогать освещать помещение в темное время суток.

Идея же качественно нового вида топлива для машин – биогаза – пришла опять же британским ученым из фирмы GENeco. Поскольку ее материнская компания Wessex Water занимается очисткой канализаций, было решено в прямом смысле не позволить пропадать органическим отходам. Теперь в процессе специальной переработки, выделения из них метана, и превращения его в биогаз планируется сделать прорыв в сфере разработок биотоплива. Человеческие органические отходы при успешной реализации концепции станут основой поистине безотходного производства и смогут гарантировать питание специального поколения автомобилей. Кстати, там же, в GENeco, разработан и первый прототип такого авто – Bio-Bug. Это усовершенствованный Beetle от Volkswagen.

Органические отходы человека не пропадут, превратившись в биогаз для Bio-Bug от Volkswagen. Источник: news.discovery.com

Поскольку технологии все глубже проникают во все области жизни человека, некоторые еще привычные для нас сегодня в быту вещи через пару поколений просто могут стать музейными экземплярами. Один из примеров – книги. Как бы ни ратовали поклонники печатных изданий, редких фолиантов и новых, еще пахнущих типографской краской томов, за необходимость и эстетическую ценность настоящих книг, устройства для чтения книг электронных получают все большее распространение. Принимая решение в пользу покупки книги или E-Reader, любитель чтения должен не только старательно изучить рынок, но и обдумать все за и против своего выбора. Какие у устройств для чтения электронных книг преимущества? Есть ли недостатки? Именно об этом стоит задуматься, и принять взвешенное решение. Но наслаждаться чтением и развиваться духовно, не важно, с помощью реального томика или электронного гаджета, в любом случае стоит.

А прогрессивные японцы в очередной раз подтвердили свою неугомонность. Они постоянно придумывают и быстро внедряют уникальные и привлекающие внимание технологии в повседневное использование. Некоторые из них вполне полезные и даже, как оказывается, необходимые. Так, установленные на станциях метро в Токио умные торговые автоматы от JR East Water Business Co под назанием Acure представляют собой необычный рекламный ход, нацеленный на таргетированное продвижение товара. В рамках проекта фирма программирует автоматы на предложение разным возрастным группам покупателей определенных напитков, соответствующих их потребностям. Пол и возраст людей автоматы самостоятельно вычисляют благодаря встроенным сенсорам. А вся представленная продукция демонстрируется в виде картинок на интерактивных сенсорных дисплеях.

Умный торговый автомат Acure предложит каждому пассажиру метро в Токио самый подходящий напиток. Источник: jre-water.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх