На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Британца официально обвинили в терроризме из-за комментария в Twitter

Фото: Flickr.com/R82 Photography

Сильные снегопады в графстве Йоркшир грозили нарушить планы 26-летнего Пола Чемберса (Paul Chambers) — на уикенд молодой человек собирался слетать в Ирландию. До вылета оставалось еще 11 дней, но Чемберс беспокоился, что ситуация так и не наладится.

Непогоду обсуждали и в Интернете. «Аэропорт Робин Гуд закрыт, — написал Чемберс 6 января в ответ на один из постов в Twitter, — и у них там еще больше недели на то, чтобы привести дела в порядок. Иначе я просто пущу на воздух этот чертов аэропорт!»

Комментарий не обошли вниманием не только друзья Чемберса, но и местные полицейские. 13 января стражи закона нанесли молодому человеку визит. Сначала Чемберс даже не понял, что от него хотят. «Когда я увидел полицию, моей первой мыслью было, что с кем-то из родственников случилось несчастье», — признался он в интервью The Independent. — Потом мне показали распечатку с моим комментарием».

Чемберса арестовали по обвинению в распространении заведомо ложной информации. Допрос длился более 7 часов — арестованный пытался объяснить полиции, что такое Twitter и что не следует воспринимать комментарии так буквально.

Молодого человека пока выпустили под залог до 11 февраля, но конфисковали ноутбук, iPhone и домашний компьютер, а также навсегда запретили пользоваться услугами местного аэропорта.

Не так давно похожий случай имел место и в США — там подросток забыл стереть из памяти компьютера шуточное сообщение о бомбе, которая якобы должна взорваться в здании магазина, и теперь может на 7 лет попасть за решетку.

Картина дня

наверх