На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все книги Норвегии бесплатно выложат в Интернете

Для того, чтобы перевести все произведения из национальной библиотеке Норвегии в электронный вид, может уйти от 20 до 30 лет.

Национальная библиотека Норвегии оцифровывает всю свою коллекцию. В электронный формат перейдут как современные произведения, так и сохранившиеся средневековые работы.

«По требованию норвежского законодательства об обязательном экземпляре, копии всех опубликованных материалов во всех СМИ должны храниться в Национальной библиотеке Норвегии. Коллекция также расширена за счет покупок и подарков», - сообщается на официальном сайте библиотеки.

Параллельно с оцифровкой аналогового материала, Национальная библиотека Норвегии работает над созданием поисковой программы, которая сможет анализировать тексты и поможет пользователям находить нужные фрагменты в книгах. Программа оцифровка началось в 2006 году, для этого имеется всё необходимое оборудование. По оценкам,  для перевода для всей коллекции в цифровой формат понадобится 20-30 лет.

Как отмечает The Verge, данные меры похожи на те, которые принимаются в Великобритании и Финляндии. Однако в этом случае руководство национальной библиотеки договаривается с издателями о бесплатном доступе к книгам онлайн, в том числе к тем, которые защищены авторским правом.  Таким образом, все пользователи, находящиеся на территории страны, смогут свободно читать этот материал.

Фото: .nb.no

Картина дня

наверх