На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Samsung Galaxy Note 10.1: мощная шпаргалка по математике для студентов «художки»

Фото: пресс-служба Samsung

Создается ощущение, что перед вами мощный планшетный компьютер с уникальными возможностями преобразования файлов – от документов до фотографий и рисунков.
Собственно, так его и позиционирует производитель. «Это уникальное устройство, которое не ограничивает нас только потреблением контента, а позволяет создавать свой собственный», - заявил на презентации планшета Алексей Дорофеев, директор департамента мобильных устройств Samsung Electronics. Однако при более близком знакомстве с девайсом понимаешь, что в новом планшетнике не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Сразу оговорюсь: мое знакомство с Galaxy Note было кратким. Я поиграла с ним в течение часа в рамках официальной российской презентации – такое вот у меня было развлечение вместо фуршета.

Планшет показался мне достаточно легким и удобным. Его ширина составляет 26,2 см, а длина – 18 см. Толщина корпуса Galaxy Note 10.1 - 8,9 мм, вес – 600 г. Он тоньше и легче того же iPad (9,4 мм и 625 г), хотя не является самым тонким или самым легким устройством среди планшетов своего класса. Стилус удобно встроен в корпус с правого нижнего края, сверху расположена клавиша регулятора громкости, слот для MicroSD-карты (до 64 ГБ), инфракрасный порт для функции Smart Remote, превращающей планшет в телевизионную программу и одновременно пульт переключения каналов, и разъем для наушников. Динамики расположены по бокам Galaxy Note.

Корпус планшета полностью пластиковый, с окантовкой «под металл» по краям. Он выглядит нормально и ожидаемо. Поставляется в двух цветах – белом и темно-сером. Белый эффектнее.

10,1-дюймовый экран Samsung Galaxy Note 10.1 имеет разрешение 1280x800 пикселей и, конечно, уступает Retina-дисплею «айпада», хотя оставляет в целом неплохое впечатление.

На устройство установлена операционная система Android 4.0, как всегда в фирменной «обертке» TouchWiz от Samsung, достаточно серьезно меняющей ее облик. Если вы когда-нибудь брали в руки любой другой планшетник Samsung, вы сможете легко представить себе стартовый экран нового Note.

То, что делает планшет особенным – это стилус S Pen, разработанный на основе технологий компании Wacom, лидирующего производителя графических планшетов. S Pen, как заявлено в спецификации, отличает 1024 уровня чувствительности прикосновений, что делает его отзывчивым и точным. И это абсолютная правда. По сравнению с S Pen, которым комплектуется Note 10.1, стилус моего смартфона семейства Note – жалкий калека. Обозреватель The Verge Нилай Пател (Nilay Patel) сравнивал S Pen со стилусами, поставляющимися в качестве аксессуаров к iPad, и пришел к выводу, что на фоне пера Samsung они смотрятся «допотопно».

Со стилусом работают специально подогнанные под него приложения Samsung – S Note, S Planner и Polaris Office, а также предустановленное приложение Adobe Photoshop Touch.

Самое инновационное среди них – приложение S Note. В нем теперь есть функция распознавания рукописного текста, геометрических фигур и формул, причем формулы планшет не только распознает, но и считает с помощью функции Smart Search. Это можно делать достаточно легко благодаря возможности мультиэкранного режима: с помощью стилуса вводите форму, S Note превращает ее в машинописную и предлагает посчитать. Один клик открывает второй экран с «умным поиском», который в течение нескольких секунд выдает ответ. Настоящая находка для студента технического вуза или школьника старших классов.


Ура! Планшет распознал значок интеграла!

Функция распознавания в S Note, впрочем, работает далеко не идеально. Например, знак интеграла мне удалось успешно ввести с четвертого раза – система упрямо распознавала его то как букву S, то как J. То же самое с распознаванием текста: во-первых, если писать быстро, то планшет начинает «тормозить» и выдает результат только через несколько секунд после того, как фраза написана. Во-вторых, писать нужно все-таки аккуратно и располагать текст горизонтально. «Почерк врача» оказался устройству не по зубам.

Samsung Galaxy Note 10.1 "не любит" врачей

Подсчет формул в S Note – это, пожалуй, одно из самых удачных применений мультиэкранного режима. Там не требуется переключаться между двумя экранами: увидел результат – все, этого достаточно. Вообще, в этом режиме работает всего шесть «самсунговских» приложений – встроенный браузер, почтовый клиент Samsung, приложение S Note, видеоплеер, галерея и приложение Polaris Office. Однако при попытке одновременного просмотра браузера и почты тестируемый мной планшет начал «подвисать»: отказывался отвечать на прикосновения для переключения между экранами, чем, честно говоря, изрядно «достал». Кроме того, согласитесь, в Google Play есть гораздо более здравые варианты мобильных браузеров и почтовых клиентов, чем родные самсунговские. Я гик, я не хочу пользоваться странным браузером «Интернет» и клиентом E-Mail, я хочу Chrome и Gmail, и чтобы все это одновременно! 

За что хочется сказать Самсунгу «спасибо», так это за предустановленное приложение Adobe Photoshop Touch, адаптированное под S Pen. Это очень хорошая программа для редактирования фотографий, а со стилусом она стала еще более удобной. Минус здесь один: вряд ли вам захочется «фотошопить» снимки, сделанные с «родных» камер Samsung Galaxy Note 10.1. Они, мягко говоря, не удивляют: разрешение основной равно 5 Мп, фронтальной – 1,9 Мп. Моя 8-мегапиксельная камера в Samung Galaxy Note нравится мне значительно больше.

Кому же может прийтись по душе новый планшет Samsung? Я бы сказала - студенту художественного вуза, которому требуется помощь на неожиданно введенном по прихоти Минобразования курсе высшей математики. Модному школьнику старших классов, который хочет на уроках пользоваться не просто шпаргалкой по алгебре, а самой мощной в мире шпаргалкой на четырехъядерном процессоре. Просто любителю рисовать, неравнодушному к гаджетам, но при этом готовому простить капризы «операционки» – такому, как я. В конце концов, именно возможности стилуса стали для меня решающими при принятии решения о покупке смартфона Note. А на новом планшетнике семейства рисовать в разы приятнее, это точно. К тому же, производители обещают, что у S Pen еще и сменные наконечники будут.

Продажи планшета Samsung Galaxy Note 10.1 начнутся в России 24 августа с 18:00. Рекомендованные розничные цены составят для версии 16 ГБ – 26990 руб, 32 ГБ – 29990 руб, 64 ГБ – 34990 руб.

Автор: Ксения Швецова, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх