На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Появилась программа для комплексной слежки за пользователями через соцсети

Фото: prisonplanet.com

Компания Raytheon создала программу, которая собирает огромное количество информации о людях с различных интернет-ресурсов, таких как Facebook, Twitter и Foursquare. Сфот получил название Riot (Rapid Information Overlay Technology).

Компания Raytheon совместно с правительством США начала разработку этой программы в 2010 году. Целью была поддержка системы национальной безопасности – возможность изучать и «сканировать» информацию о людях из Сети.

Система по принципу дейтсвия схожа с поисковиком, который ищет информацию о человеке в соцсетях и предоставляет полную информацию о нем, например, с кем он дружит и какие места посещает.

Британцы подадут в суд на Google за слежку через продукцию Apple

Старший аналитик Raytheon Брайан Арч (Brian Urch) на примере одного из сотрудников Raytheon по имени Ник показал, как действует шпионский софт. С помощью Riot он выяснил, что Ник часто посещает Национальный парк в Вашингтоне вместе со своей девушкой. «Мы знаем, где Ник бывает, и как он выглядит», - прокомментировал Арч.

Cофт позволяет спрогнозировать будущие действия человека. Riot строит диаграммы на основе его поведенческих привычек, пишет The Guardian. Например, программа выяснила, что Ник посещает тренажерный зал в 6 утра каждую неделю, проанализировав историю его чекинов в Foursquare.

Картина дня

наверх