На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Петербуржская прокуратура предложила провайдерам ввести добровольную цензуру

Фото: flickr.com/anonimus17

Как сообщает «БалтИнфо», на встрече с провайдерами зампрокурора Петербурга Игорь Резонов предложил внедрить новый механизм работы.

Ведомство планирует отправлять провайдерам списки сайтов с экстремистскими призывами, пропагандой наркотиков, педофилии и онлайн-казино с платными услугами. На основании таких обращений провайдеры обязаны блокировать доступ к ресурсам, если их содержание противозаконно. Если компании проигнорируют письмо или откажутся от сотрудничества, дело перейдет в суд. Как подчеркнул Игорь Резонов, ранее все аналогичные иски разрешались в пользу прокуратуры. В случае возникновения вопросов у сайтовладельцев или пользователей ведомство готово взять ответственность на себя.

Провайдеры восприняли предложение прокуратуры критически. В частности, представитель «Ростелекома» Кирилл Даньшин указал, что законодательство не обязывает их блокировать сайты. Вопрос о том, каким образом сайт будет причисляться к «экстремистским» или «наркоманским», тоже остается открытым.

Провайдеры выступили с ответным предложением обратиться с ходатайством в Генпрокуратуру о введении полугодового моратория на иски к провайдерам за незаконный контент. Этот период они предложили использовать для разработки приемлемой для обеих сторон схемы борьбы. Прокуратура поддержала эту идею, пишет «БалтИнфо».

Картина дня

наверх