На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google поздравила с Днём Рождения «лунного» композитора Клода Дебюсси

Фото: google.com

Google отметил 151-ую годовщину со дня рождения французского композитора Ашиля-Клода Дебюсси (Achille-Claude Debussy) анимированным дудлом с одним из его самых известных произведений - "Лунный свет" (Moonlight).

Дебюсси был не только одним из самых значительных французских композиторов, но также одной из самых значительных фигур в музыке на рубеже XIX и XX веков; его музыка представляет собой переходную форму от поздней романтической музыки к модернизму в музыке XX века.

Одно из самых значительных произведений Дебюсси - опера «Пеллеас и Мелизанда» (по драме М. Метерлинка; 1902), в которой достигнуто полное слияние музыки с действием.

Google отмечает тематическими картинками знаменательные даты из жизни знаменитых людей и событий. Например, был создан дудл в честь бразильского композитора и дирижера классической музыки Вилла-Лобоса, в честь Дня Рождения португальского художника, предшественника постмодернизма Amadeo de Souza-Cardoso, основоположника модерна в австрийской живописи художника Густава Климта и других.

Картина дня

наверх