На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Facebook запустит беспилотники с интернетом для стран третьего мира

 

Тем временем в Google планируют раздавать Сеть с помощью воздушных шаров.

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг анонсировал планы компании обеспечить две трети мирового населения дешевым доступом в Сеть с использованием беспилотных летательных аппаратов. Об этом пишет The New York Times.

Цукерберг пока не сообщил никаких подробностей о своем новом проекте. Однако журналистам удалось выяснить, что Facebook намерена создать целый флот беспилотников, а также низкоорбитальных и геостационарных спутников.

В корпорации Google также заявили о планах по доставке Сети в отдаленные уголки Земли. Для этого в компании планируют использовать воздушные шары, питающиеся от солнечной энергии. 

В Google утверждают, что доступ в интернет, который доставят в малонаселенные регионы на воздушных шарах, будет стоить примерно столько же, сколько платят пользователи за обычное сотовое подключение. Однако в разных странах этот показатель может сильно разниться, так что называть точные суммы пока рано.

Все эти мероприятия позволят интернет-гигантам расширить число своих пользователей за счет жителей развивающихся стран. Так, Facebook уже объединилась с операторами связи на Филиппинах и в Парагвае, что удвоит число пользователей соцсети среди местных жителей.

В начале марта также стало известно о планах Facebook купить компанию Titan Aerospace, занимающуюся производством беспилотников. Ее дроны питаются солнечной энергией и в теории способны самостоятельно находиться в воздухе в течение пяти лет.

Для реализации проекта Facebook создана лаборатория Connectivity Lab, а к работе подключена британская фирма Ascenta, спроектировавшая беспилотник Zephir. Он поставил рекорд по длительности полета (54 часа) среди самолетов, заряжающихся от солнечной энергии.

Картина дня

наверх