На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новое устройство научило слепого видеть с помощью языка

Фото: News.sky.com

24-летний Крейг Лундберг (Craig Lundberg) лишился зрения три года назад в ходе ракетной атаки. Он стал первым британским военнослужащим, опробовавшим на себе систему BrainPort.

Система работает по принципу «сенсорного замещения». Она состоит из видеокамеры, которая крепится на оправе очков, блока, который по кабелю передает картинку с камеры, и миниатюрного электродного прибора, который размещается на языке. Картинка с видеокамеры преобразуется в сигналы, которые воздействуют на электроды прибора. Электроды, в свою очередь, стимулируют поверхность языка. Темные участки изображения преобразуются в более сильные сигналы.

Мозг распознает, что ощущения, возникающие при электродной стимуляции, не являются вкусовыми, и посылает их на обработку на тот участок, который отвечает за зрение. С помощью электродной стимуляции мозг синтезирует зрительный образ, что дает Крейгу способность видеть, пусть и весьма ограниченную.

Крейг Лундберг и система BrainPort. Фотография с сайта Mirror.co.uk.

Крейг в состоянии различать буквы в верхней части офтальмологической таблицы. Идя по коридору, он видит стены, двери и людей, которые проходят мимо него.

Слева — «нормальная» картинка, справа — то, что видит Крейг с помощью системы BrainPort. Изображение с сайта Mirror.co.uk.

Свои ощущения от использования устройства Крейг описал как «фантастические», сообщает Sky News.

Стоимость системы BrainPort составляет более $15 тыс. Спонсорами выступили Министерство обороны Великобритании и благотворительный фонд St Dunstan's, который оказывает помощь военнослужащим, которые лишились зрения в ходе военных действий.

Картина дня

наверх