На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft обвиняют в слежке за пользователями Windows Phone 7

Юридическая фирма Tousley Brain Stephens, зарегистрированная в Сиэтле подала иск на компанию Microsoft в федеральный окружной суд штата Вашингтон. В иске утверждается, что Microsoft намеренно отслеживает передвижения мобильных устройств своих пользователей без их ведома, тем самым нарушая закон. Об этом пишет ITProPortal.

Сообщается, что мобильные устройства на базе Windows Phone 7 осуществляют сбор и отправку данных о местоположении пользователей даже в случае, если они отказывается от этой опции, выбрав соответствующий пункт в меню интерфейса.

Система отправляет на сервера Microsoft полную информацию, среди которой содержатся точные координаты по широте и долготе, уникальный идентификационный номер пользователя, а также данные о ближайших к нему точках доступа Wi-Fi.

В ходе предварительных этапов судебного процесса компания Microsoft отвергла все обвинения.

Это не первый случай, когда изготовители программного обеспечения для мобильных устройств обвиняются в слежке за пользователями. Ранее в схожих нарушениях обвинялись такие крупные игроки на мобильном рынке как Apple и Google.

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх