На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Wikipedia встала на сторону обезьяны в споре об авторском праве

В организации считают владельцем снимка обезьяну, а не фотографа, не чью камеру животное сделало «селфи».

Некоммерческая организация Wikimedia, поддерживающая работу онлайн-энциклопедии Wikipedia, отказывается удалять снимок, который сделала самка черного хохлатого павиана. Претензии к базирующейся в США организации предъявил британский фотограф-натуралист Дэвид Слейтер, на чью камеру обезьяна сделала фото самой себя. Wikimedia считает автором «селфи» не Слейтера, а обезьянку, захватившую камеру, сообщает Telegraph.

Самка черного хохлатого павиана сделала «селфи» на камеру Слейтера в 2011 году, когда он приехал в Индонезию. Обезьяны прыгали вокруг оборудования, провялили к нему интерес. Затем одна из них украла камеру и сделала сотни снимков. Первоначально звук камеры напугал остальных обезьян, однако некоторые из них, по словам Слейтера, потом даже начали позировать. Самке павиана, захватившей камеру Слейтера, удалось сделать сотни снимков. Многие из них были размытыми, на некоторых обезьяне удалось лишь сфотографировать землю. Однако один из них – «селфи» обезьяны – впоследствии принес фотографу «15 минут славы». «Селфи» распространилось в СМИ и интернете, а Wikimedia Commons добавила фото в свою коллекцию из более чем 22 млн снимков и видео, находящихся в свободном доступе.

Впоследствии Слейтер предъявил к организации претензию о нарушении авторских прав. Британец указывал на потерю прибыли в результате добавления фото в коллекцию бесплатных снимков. Однако проанализировав жалобу фотографа, редакторы Wikimedia пришли к выводу, что автором снимка все-таки является обезьяна.

Слейтер недоволен решением организации. Он указывает, что разбираться в авторском праве должна не Wikimedia, а суд, в который он может обратиться. Кроме того, Слейтер говорит, что поездка в 2011 году в Индонезию очень дорого ему обошлась, а заработать на снимке при этом удалось. По его словам, поездка стоила £2 тысячи, еще £5 тысяч стоило оборудование, которое у него было с собой. Британец отмечает, что ему удается себя обеспечивать благодаря всего паре снимков из десятков тысяч, которые он делает. «И это один из таких снимков», - говорит Слейтер о знаменитом «селфи» обезьяны.

В своем докладе Wikimedia указывает, что рассматривать снимок как работу Слейтера можно было бы, если он внес изменения в окончательное изображение. Однако даже в таком случае это было бы правом на внесенные изменения, а не на фотографию. Таким образом, этот снимок может находиться в свободном доступе, заключила организация. При этом в организации подчеркнули, что согласно американскому законодательству, авторы-не люди не имеют безусловного преимущества в спорах об авторском праве.

Снимок обезьяны неоднократно удаляли из коллекции бесплатных изображений, но затем он вновь появлялся, когда кто-то из редакторов Wikimedia заново загружал его на сайт.

Несмотря на заявление организации, не все ее редакторы поддерживают решение признать автором снимка обезьяну, а не фотографа. Один из них указывает, что фотограф внес огромный вклад в то, чтобы самка павиана сделала «селфи», и было бы несправедливо это не признавать. 

Фото: Self-portrait by the depicted Macaca nigra female / Wikipedia

Картина дня

наверх