На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На портале московских госзакупок можно будет ставить «лайки»

Нововведение, по мнению чиновников, повысит «прозрачность» закупочных процедур.

Столичным госзакупкам можно будет поставить «лайк», сообщает M24.ru. На портале поставщиков Москвы появится кнопка «Нравится» и возможность перепоста в социальные сети.

Как рассказала изданию пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова, нововведения появятся на модернизированном портале в началегода. Функция лайков и перепостов, по ее мнению, должна будет повысить открытость закупочных процедур.

Новикова пообещала учесть пожелания общественных организаций, контролирующих «прозрачность» госзакупок. «Пользователей портала также ждет переход на единую общегородскую систему авторизации через аккаунт на портале госуслуг», - рассказала она.

Кроме того, портал, где сейчас размещаются только конкурсы и аукционы государственных структур, будет доступен и для частных компаний, которые смогут заключать там сделки между собой. На доработку ресурса, по словам Новиковой, потратят около 6,8 миллиона рублей.

В Тендерном комитете M24.ru подтвердили, что у бизнесменов появится возможность заключать контракты друг с другом, а также с физическими лицами с помощью портала. «Пользователям необходимо зарегистрироваться, имея для этого сертификат электронной подписи. Удостоверяющие центры, выдающие их, располагаются по всей России», - рассказали чиновники. Цена сделок между физическими и юридическими лицами не будет ограничена. 

Портал поставщиков Москвы начал работать около года назад. С 1 ноября 2013-го госструктуры обязаны им пользоваться. На ресурсе потенциальные поставщики публикуют оферты – предложения о поставке товаров и услуг, а заказчики - ведомства и бюджетные учреждения - объявляют о конкурсах и аукционах. Портал публикует предложения «малого объема» - до ста тысяч рублей.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх