На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лаборатория боевой робототехники создана в России

Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве Олег Бочкарев рассказал, что лаборатория приступила к работе.

Бочкарев рассказал, что в планы лаборатории входит создание опытного образца боевого беспилотного летательного аппарата (БПЛА), сообщает ИТАР-ТАСС. Руководить новой лабораторией будет Олег Мартьянов.  

 По словам зампреда ВПК, ударный дрон Вооруженных сил РФ массой около 20 тонн планируется поднять в воздух уже в 2018 году. Бочкарев отметил, что работы по созданию БПЛА идут по графику, «без сдвигов». Других подробностей проекта и работ по созданию беспилотника он не привел.

Главным инициатором созданию робототехнической лаборатории боевого назначения в 2013 году выступал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он полагал, что подобный проект должен быть создан на совместных началах государства и частного бизнеса, в частности называл завод имени Дегтярева.

Еще одним заинтересованным лицом по созданию военной робототехнической лаборатории выступал Сергей Шойгу. Летом 2013 года он потребовал ускорить работы по созданию отечественного беспилотника. СМИ сообщали, что созданием российского ударного БПЛА занимаются компании «Сокол», «Сухой» и «Транзас». В 2011 году компания «Сухой» выиграла тендер на разработку ударного беспилотника массой до 20 тонн, но опытного образца компания не предоставила до сих пор.

Фото: http://www.shutterstock.com

Картина дня

наверх