На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты недели с 5 по 11 апреля

Старт продаж iPad оказался чрезвычайно удачным и буквально за первый день 300 тыс. устройств нашли своих обладателей. Не обошлось без проблем, скандалов и недоразумений, но это естественно.

В частности, многие пользователи обратили внимание на некоторые сложности с Wi-Fi-подключением iPad. Они выражаются как в слабом сигнале, получаемом планшетом, так и в невозможности автоматического переподключения устройства к сети после выхода из спящего режима. В первом случае причиной может быть цельнометаллический корпус гаджета и суровые режимы энергосбережения, во втором - своеобразные настройки маршрутизаторов. Скорее всего, с релизом новой прошивки большинство сложностей с Wi-Fi уйдут в прошлое.

Напомним, что Apple позиционирует iPad не только как относительно портативное развлекательное устройство, но и как замену E-Reader. Тем не менее, не все его так воспринимают из-за довольно приличного веса. В одной руке долго не удержать аппарат. Что ж, если проблема в весе и габаритах, то их можно уменьшить в новом iPad, релиз которого аналитики пророчат в 2011 году. Он обзаведется дисплеем с диагональю от 5 до 7 дюймов и сниженной стоимостью в сравнении со старшим собратом.

Продолжим тему планшетов парой интересных анонсов и утечкой информации из стана HP. В последнем случае компания не смогла удержать в секрете внутреннюю презентацию собственного планшета HP Slate и несколько кадров с нее попали в Сеть. В результате общественность узнала о технических характеристиках гаджета, его плюсах и минусах в сравнении с iPad.

На кадре с закрытой презентации HP Slate указаны плюсы и минусы гаджета в сравнении с iPad. Источник: engadget.com

ICD представила собственный мультимедийный планшет Gemini, выделяющийся не только большим 11,2-дюймовым ЖК-дисплеем (1366х768 точек) и мощным чипсетом NVIDIA Tegra, но и наличием полностью функционального телефонного 3G-модуля. Прием звонка с помощью такой штукенции, вероятно, будет выглядеть забавно, но наличие данной функции все-таки лучше, чем ее отсутствие.

Мультимедийный планшет с функциональностью телефона ICD Gemini - возле уха он будет смотреться забавно. Источник: engadget.com

CTL, не мудрствуя лукаво, просто скопировала дизайн iPad в своем планшете 2go Slate, ну, или как минимум, внешний вид его передней панели. Со всех других сторон данные устройства разнятся и сильно. В этом гаджете компания предлагает фактически нетбук без аппаратной клавиатуры, зато с полноценной OS Windows 7, поддержкой Adobe Flash, многозадачности и 2-мегапиксельной веб-камерой.

Планшет CTL 2go выглядит как растолстевший iPad. Источник: youtube.com/CTLTechTV

Вернемся к Apple и, на этот раз, самым большим провалам компании из Купертино. Эта статья даст возможность понять, что чудес не бывает и к успеху большинству приходится продираться через кустистые тернии. Apple в данном случае не исключение.

Одним из результатов невероятных усилий Джобса и компании стал iPhone - сверхуспешный и очень функциональный коммуникатор, который летом этого года станет еще более продвинутым гаджетом. 8 апреля на специальном мероприятии глава Apple представил iPhone OS 4.0, обещающую принести массу долгожданных нововведений, включая поддержку режима многозадачности для сторонних приложений, функцию создания папок на рабочем столе и еще 98 всевозможных «фишек и плюшек». Релиз операционной системы намечен на лето этого года.

Пример работы системы многозадачности в iPhone OS 4.0 - Apple, как всегда, пошла своим путем. Источник: youtube.com/EthanIn1970

В то время как «яблочная» компания программно модернизирует свой коммуникатор, ее злейший конкурент в лице Microsoft анонсирует свои первые смартфоны, хотя правильнее их назвать Feauture Phones, то есть обычный телефон с расширенной функциональностью. Pure и Turtle работают на базе платформы Pink, в основе которой лежит Windows CE. Почему не Windows Phone 7? Все просто - Microsoft не хочет конкурировать со своими партнерами и портить с ними отношения. Соответственно разработала отдельную платформу для личных, так сказать, нужд.

Пока взор общественности прикован к Apple и планшетам, талантливые программисты потихоньку «ломают» PlayStation 3. Известный на iPhone-сцене программист Джордж Хотц (George Hotz) в очередной раз показал, что любая защита, созданная человеком, им же и взламывается. Sony решила лишить пользователей консоли возможности устанавливать стороннюю ОС в прошивке 3.21, а Хотц вернул ее, но лишь для тех, кто еще не установил официальное обновление.

Geohot демонстрирует запуск сторонней ОС на PS3 с прошивкой 3.21. Источник: youtube.com

Среди необычных разработок стоит выделить RCA AirPower. Это портативное зарядное устройство со встроенным аккумулятором, который пополняется энергией не от электрической сети, а от нового альтернативного источника - сигналов Wi-Fi. То есть, находясь в зоне покрытия точки доступа Wi-Fi, да еще и при хорошем уровне сигнала, гаджет способен подзаряжать сам себя (примерно за шесть часов), а потом отдавать собранную энергию другим портативным устройствам. Причем это не прототип, а вполне готовое к массовому производству коммерческое изделие, которое поступит в продажу до конца текущего года.

RCA AirPower - зарядное устройство, преобразующее сигналы Wi-Fi в электричество. Источник: bit-tech.net

Хочется упомянуть и о паре новых обзоров «Руформатора». Любителям больших и сенсорных коммуникаторов посвящен материал на тему флагманского WM-аппарата от HTC, известного под названием HD2. Гаджет действительно уникален, но архаичная ОС может не всем прийтись по вкусу, даже несмотря на наличие качественной оригинальной оболочки.

HTC HD2 - коммуникатор с самым крупных дисплеем среди всех аналогов. Источник: Flickr/Prasad_Naik

Второй телефон - Just5 CP10 - это устройство совсем другого класса. Обычная «звонилка» с уникальным дизайном, в которой буквально все адаптировано для пожилых людей. Им легко пользоваться, у него большие и удобные клавиши, громкий как сирена звонок и крепкий корпус. Этот продукт может серьезно ударить по продажам дешевых телефонов Nokia, которые часто приобретают для бабушек и дедушек.

«Бабушкофон» Just5 CP10. Источник: ruformator.ru

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх