На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Карты «Яндекса» станут глобальными в ближайшие месяцы

В ближайшее время «Яндекс» представит картографический сервис для США и еще нескольких регионов, а в течение нескольких месяцев карты будут запущены для всего мира. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на слова Аркадия Воложа.

Волож отметил, что детализация карт Navteq, партнера поисковика, лучше, чем у карт Apple, которая недавно вышла на рынок карт. Волож указал, что в решении Apple, которое станет доступно с выходом iOS 6, нет сервиса для России. «Яндекс» уже ведет переговоры о партнерстве с крупными игроками индустрии, среди которых и Apple, отметил Волож. Однако подробностей переговоров не раскрыл.

Карты будут выходить по мере готовности. Среди первостепенных задач для компании стоят: сокращение срока обновления карт и их детализация (объекты, спутниковые снимки и т.д.).

Некоторые карты мира будут доступны для офлайн-использования, такая возможность есть у российских и украинских пользователей. Однако распространить эту практику на весь продукт не получится, за пределами России «Яндекс» будет связан условиями лицензионного договора.

О планах компании выйти на мировой рынок карт стало известно в конце января. Тогда «Яндекс» рассказал, что купил у Navteq карты всех стран, однако срока выхода на глобальный рынок не озвучивал.

Картина дня

наверх