На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты недели с 23 по 29 августа

Так, в сфере потребительской электроники и компьютерной техники наметились новые концепции, которые могут означать изменения в том, как будут работать устройства широкого потребления в ближайшем будущем. Например, вполне возможно, что с новыми поколениями 3D-телевизоров совершенно не понадобится использовать стереоочки. Об этом свидетельствует находящийся в работе продукт от Toshiba. В новом 3D-телевизоре должна быть реализована технология, благодаря которой изображение будет передаваться под разным углом, что создаст иллюзию трехмерного пространства. То есть в специальных очках отпадет всякая необходимость.

В области компьютерных технологий также намечается прорыв: ученые из Кореи нашли способ в разы ускорить сетевую маршрутизацию. Оригинальная технология PacketShader позволит маршрутизатору развивать скорость до 40 ГБ в секунду. Это – исключительно программная разработка, которая предполагает возможность сделать роутер полностью программным в будущем и избавить пользователей от необходимости использования специального аппаратного устройства, как в домашних, так и в рабочих условиях.

Поскольку социальные сети стали сегодня неотъемлемой частью жизни многих – как молодых людей, так и более старшего поколения, народ стремится к возможности делиться с сетевыми знакомыми чуть ли не каждым более-менее интересным моментом из своей жизни. Именно поэтому простота публикации свежих фотографий и видеороликов становится критично важной для таких фанатов онлайнового общения. В этом пользователям готовы помочь производители пользовательской аппаратуры вроде Kodak, создавая фотоаппараты и видеокамеры с возможностью подключения ко Всемирной сети. Фотокамера EasyShare M590 и камкордер Playtouch с функцией Share – как раз то, что надо. При этом и EasyShare M590, и Playtouch обладают вполне неплохими техническими характеристиками вроде технологии Smart Capture и HD-качества снимков в первом случае и съемки видео в разрешении 1080p и фотографий с разрешением в 5 мегапикселей во втором. Фирменная функция Share обеспечит возможность быстрой публикации контента в Интернете.

Фотокамера EasyShare M590 создана специально для фанатов социальных сетей. Источник:  engadget.com

Сфера мобильных технологий должна пополниться при идеальном исходе двумя новыми продуктами. В противном же случае один из них так и останется на стадии патента. Первый - новый смартфон от LG - С900. В данном случае уже даже известна дата релиза сего устройства – 28 сентября. Всего планируется выпуск трех моделей смартфона – C900N, C900k и C900B, хотя неизвестно, будут ли они одинаковыми в плане характеристик или форм-фактора. Ведь есть только данные о том, что С900 запланирован как горизонтальный слайдер с аппаратной клавиатурой и ОС Windows Phone 7.

Новый слайдер от LG будет смартфоном на базе WP7. Источник: engadget.com

Второй мобильный продукт, о котором идет речь – всего лишь концепт, описанный в заявке на патент от RIM. Это должна быть новая модель смартфона для деловых людей BlackBerry, главными особенностями которой станут хитрая конструкция и двойная клавиатура: традиционная экранная и аппаратная QWERTY. Новинка, возможно, окажется настоящим трансформером, способным менять свой форм-фактор в зависимости от нужных пользователю функций. Предполагается, что аппаратная клавиатура даже будет отсоединяться полностью и водворяться на место при необходимости. Но все это – при условии, что RIM все же получит патент на эту идею и реализует ее в коммерческом продукте.

Новый смартфон от BlackBerry вполне может стать трансформером. Источник: slashgear.com

Новые открытия ученых позволяют не только мечтать о будущем, которое ранее описывалось лишь в фантастических романах, но и максимально приблизить его реализацию. Например, есть все шансы, что астрономы получат возможность открыть больше тайн, хранимых Вселенной. А все благодаря так называемой гравитационной линзе, расположенной… прямо в открытом космосе. Нет, пока еще никто не запустил линзу в космос и не расположил ее на расстоянии миллионов световых лет от Земли – чтобы удобно изучать далекие звезды из местной обсерватории. Просто астрономы сделали вывод на основе теории линз Эйнштейна, что гравитационная линза, сформированая далеким галактическим скоплением Abell 1689, позволяет рассматривать расположенные за ним галактики. Такая линза, созданная самой Вселенной и совершенно естественным путем, открывает новые перспективы перед астрономами во всем мире, в частности, по изучению секретов темной энергии.

Гравитационная линза позволяет рассмотреть далекие галактики и познать тайны темной энергии. Источник: gizmag.com

Делами земными занимаются израильские ученые, стараясь создать лекарство от рака, которое бы лечило, но не отравляло химией здоровые клетки организма. Они придумали некую наноплатформу, задача которой – самостоятельно определять раковые клетки в организме и доставлять к ним нужную дозу химии. При этом лекарства хватит лишь на воздействие на пораженные клетки, но оно не навредит здоровым клеткам. Это гарантирует отсутствие побочных эффектов после химиотерапии и более эффективное лечение опухолей. Тестирование новой концепции лечения рака запланировано на 2012 год.

В борьбе за защиту и так уже пострадавшей от деятельности человека окружающей среды ученые стремятся к безотходному производству и поиску натуральных ингредиентов. Именно с этой целью канадцы и придумали использовать коноплю в качестве устойчивого к внешним воздействиям композитного биоматериала для создания кузовов автомобилей от компании Motive Industries. В свою очередь, японские исследователи разработали новый вид биопластика из целлюлозы и карданола, извлекаемого из скорлупы орехов кешью. Такой биопластик можно использовать, к примеру, для создания корпусов и деталей сотовых телефонов, и он является вполне качественным и долговечным.

На прошлой неделе в тестовую лабораторию «Руформатора» попали целых две веб-камеры. Это C600 от Logitech и Live!Cam Optia AF от Creative.

Первый гаджет, С600, не новый, но, похоже, он уже стал лидером среди веб-камер для домашнего использования от Logitech. Это новая вариация на тему продукта S7500, который она напоминает внешне, обладая при этом более мощной «начинкой». Технические характеристики этой камеры от Logitech не разочаровывают. Отличный 2-мегапиксельный объектив гарантирует картинку с разрешением 1280х720 точек, а чувствительный микрофон способен передавать четкий звук. В сравнении с С600 предыдущие модели веб-камер для онлайнового общения или съемки домашнего видео сильно проигрывают.

Веб-камера от Logitech С600 готова стать новым флагманом бренда в данной категории товаров. Источник: exa.com.tr

Название фирмы Creative вполне соответствует креативным разработкам и продуктам, выпускаемым ей. И веб-камера Live!Cam Optia AF – тому подтверждение. Внешне камера выглядит очень оригинально и даже оснащена подсветкой. Однако в плане технических характеристик продукт не слишком радует, особенно предлагаемое качество изображения. Здесь не спасает вроде бы и пристойная начинка – 2-мегапиксельный сенсор с функцией интерполяции до 8 мегапикселей. А вот звук камера от Creative (производителя в первую очередь акустических систем) записывает на высшем уровне. Это наводит на мысль о том, что Creative все же стоит заниматься именно созданием акустики, а не веб-камер.

Недешевая веб-камера Live!Cam Optia AF от Creative хороша лишь качеством звука. Источник: creative.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх