На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: Nokia умоляла Элопа согласиться на уменьшение его 25-миллионной компенсации

СМИ: Nokia умоляла Элопа согласиться на уменьшение его 25-миллионной компенсации

Финская компания просила бывшего гендиректора Стивена Элопа снизить сумму, которую он запросил в качестве компенсации за продажу мобильного бизнеса Nokia корпорации Microsoft.

Нынешний временный директор Nokia Ристо Сииласмаа просил Стивена Элопа согласиться пересмотреть условия его контракта и снизить сумму, полагающуюся ему в виде компенсации при продаже части компании, пишет финская газета Helisingin Sanomat. Однако Элоп не согласился уменьшить свои аппетиты, мотивируя это тем, что ему предстоит скорый развод, так что деньги придется делить с супругой. Согласно законодательству Финляндии, жена в случае развода может претендовать на половину этой суммы. 

Компенсационная сумма в $25 млн была прописана в контракте Стивена Элопа. Временный генеральный директор Nokia Ристо Сииласмаа сначала уверял, что условия контракта Элопа были такими же, как у предыдущего генерального директора Олли-Пекка Калласвуо, но затем признался, что совет директоров Nokia просто "не заметил" отличий между контрактами двух топ-менеджеров. В контракте Элопа было прописано, что в случае «смены контроля» над компанией он получит бонус, привязанный к стоимости акций, тогда как в контракте Калласвуо такого условия вообще не было, пишет Forbes.

Из $25,4 млн, которые получит в качестве компенсации Стивен Элоп, 70% заплатит Microsoft, 30% - Nokia. После объявления о покупке мобильного бизнеса Nokia корпорацией Microsoft глава финского вендора Стивен Элоп покинул свой пост и вернулся на работу в Microsoft, где он будет занимать должность топ-менеджера и отчитываться непосредственно перед CEO Microsoft Стивом Балмером. Элопа называют одним из наиболее вероятных претендентов на кресло Балмера, который покинет свой пост в Microsoft в течение 12 месяцев.

Фото: diginomica.com

Картина дня

наверх