На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин поручил ФСБ взяться за Интернет

На заседании коллегии Федеральной службы безопасности президент РФ Владимир Путин поручил ФСБ пресекать экстремистскую пропаганду в Интернете и сформировать единую систему защиты информационных ресурсов РФ.

Президент России не ставит под сомнение вопрос о конституционном праве граждан на свободу слова, подчеркивая, что оно «незыблемо и неприкосновенно». Однако, по мнению Путина, ни у кого нет права «сеять ненависть, раскачивать общество и страну, и тем самым ставить под угрозу жизнь, благополучие, спокойствие миллионов наших граждан», сообщается на официальном сайте президента. 

Помимо этого, президент посчитал необходимым сформировать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы России. Задача должна быть решена в максимально короткие сроки, поскольку в последнее время участились попытки взлома национальных электронных баз данных.

Владимир Путин особо подчеркнул «очевидную прямую связь» экстремистских и террористических группировок, при этом призвав «при нейтрализации разного рода экстремистских структур действовать максимально решительно». 

Напомним, 15 января Владимир Путин подписал указ, в котором обязал ФСБ разработать способ выявления хакерских атак на российские информационные ресурсы.

Все чаще интернет стали использовать организованные преступные группы, которые привлекают высококлассных хакеров для совершения "виртуальных" преступлений. В настоящее время от кибератак ежедневно страдают российские ресурсы. По данным ФСБ России, только на сайты президента, Совета Федерации и Госдумы каждый день осуществляется до 10 тысяч атак.  Вместе с этим растет интерес зарубежных спецслужб к закрытой информации военного, политического и экономического характера, которые используют самые последние технологии. В меньших количествах компьютерным атакам подвержены крупные банковские структуры.

Картина дня

наверх