На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Видеопрокат не принес YouTube прибыли

Фото: techie.com.ph

Открывшийся десять дней назад на YouTube видеопрокат не имеет большого успеха. Как сообщает ReadWriteWeb, за десять дней фильмы с фестиваля в Санденсе были взяты в прокат 2684 раза - таким образом, доход составил $10709,16. Этот доход был в неразглашенной пропорции разделен между YouTube и правообладателями. Известно, что YouTube достается менее половины денег. Если бы YouTube доставались бы все деньги, это все равно было бы ничтожно мало - даже несмотря на то, что в ассортименте всего 5 фильмов. Правда, фильмы эти - отнюдь не блокбастеры. В прошлом году, например, из девяти тысяч фильмов с фестиваля в Санденсе только немногим более 50 вообще попали в прокат. YouTube и далее собирается предоставлять площадку не самым кассовым фильмам - например, медицинским или образовательным, документалистике, фильмам небольших независимых студий.

Идея зарабатывать на непопулярном контенте, конечно, выглядит рискованной. С другой стороны, с некрупных издателей можно брать больший процент прибыли, чем с голливудских монстров - для них YouTube, возможно, единственный способ найти аудиторию. Пытаясь же продавать хиты, YouTube вступил бы в конкуренцию с Netflix или iTunes Store на поле, где у этих проектов есть большой опыт и сформировавшаяся аудитория потребителей. «Google пока только набирает опыт и анализирует собственные возможности в платном доступе к видеоконтенту», - охарактеризовал ситуацию коммерческий директор видеосервиса «Муви» Дмитрий Плетнев. Сейчас у правообладателей есть возможность давать свой контент в прокат на YouTube на срок от суток до месяца по цене от доллара до двадцати. Соотношение, в котором делится доход, неизвестно - скорее всего, Google будет обсуждать его с каждым автором по отдельности. Пока YouTube как площадка для размещения платного профессионального контента, очевидно, имеет более чем скромные успехи - однако ближайшее будущее покажет, насколько он в этом качестве жизнеспособен.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх