На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Морфлот США выпустил «читалку» для подлодок

Американский ВМФ запрещает использовать на субмаринах обычные ридеры, поскольку к ним могут подключиться шпионы.

Военно-морской флот (ВМФ) США выпустил электронную книгу NeRD, предназначенную для чтения на подводных лодках. Об этом сообщает The Verg.

Американский ВМФ запрещает использовать на борту субмарин обычные планшеты и «читалки», поскольку они могут выдать расположение судна. Когда кто-то из членов экипажа хочет почитать, ему приходится выбирать из скудного ассортимента книг, собранных в бортовой библиотеке.

Именно поэтому внутренняя организация морфлота США, занимающая обеспечением военных книгами, анонсировала устройство под названием NeRD («нерд» или «Navy eReader Device» - «электронное устройство морфлота для чтения»). Слово «nerd» с английского переводится как «ботан», «зануда» или «зубрила».

Внешне электронная книга похожа на гаджеты Amazon Kindle, однако она не имеет доступа к беспроводным сетям, также у нее нет слота для карт памяти и возможности загружать или удалять книги. 

Производством ридера занимается компания Findaway World, эксклюзивный поставщик аудиокниг для американской армии. По словам ее представителей, NeRD - это устройство, предназначенное для работы «в крайне жестких условиях».

В первой партии NeRD было произведено лишь 365 устройств, однако вскоре тираж будет значительно расширен. На одну подлодку в перспективе будет выделено до пяти таких устройств. На каждое из них заранее загружен неизменяемый набор из 300 книг: от романов Тома Клэнси, популярных среди американских военных, до нон-фикшна, классики и истории морского флота.

В NeRD считают, что ограниченный набор литературы на электронной книге станет частью дисциплины. В компании сравнили это с жестким расписанием и строгой диетой моряков. 

Картина дня

наверх