На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноудена оставили в России еще на три года

Разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену дали вид на жительство. Через пять лет он сможет стать российским гражданином. В ближайшее время состоится пресс-конференция Сноудена. 

Эдварду Сноудену, бывшему сотруднику американских спецслужб, продлили сроки пребывания на территории России. Теперь он имеет возможность оставаться в стране еще три года, сообщил адвокат американца Анатолий Кучерена.

Кучерена подчеркнул, что речь идет не о политическом убежище, а о временном пребывании на территории России. «В данном случае решение принято о виде на жительство. Выдано свидетельство на три года, дальше это свидетельство может продлеваться еще на три года», - сказал защитник Сноудена. 

Вид на жительство в России сроком на три года Сноуден получил 1 августа, сообщает в четверг RT.

При этом Кучерена, говоря о дальнейшем статусе своего клиента, сообщил, что Сноуден может свободно передвигаться и за границей на срок, не превышающий 3 месяца. «Через пять лет он сможет претендовать на получение гражданства», - приводит слова адвоката Газета.Ru

В ближайшее время Сноуден выступит с пресс-конференцией в России, рассказал Кучерена.

Бывший агент спецслужб США Эдвард Сноуден находится в России с июня 2013 года. Сюда он прибыл из Гонконга, чтобы затем улететь в другую страну. Однако США аннулировали паспорт информатора, из-за чего ему пришлось на два месяца задержаться в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево».

В прошлом августе Россия предоставила Сноудену временное убежище, и с тех пор он живет в России. Местонахождение американца держится в секрете. Срок действия документов о его временном убежище, выданных в прошлом году, истек 31 июля.

Позиция американских властей США в отношении Сноудена остается неизменной. «Мы твердо убеждены, что преступления,  которые ему (Сноудену – прим.ред.) инкриминируются, очень серьезные, они создали негативные последствия для нашей национальной безопасности и нашей способности защитить США, американский народ и наших союзников», - заявил в конце мая на брифинге бывший официальный представитель Белого Дома Джей Карни. Он отметил, что вопрос о помиловании Сноудена не стоит. Карни добавил, что все вопросы, связанные с признанием вины, должны быть переадресованы Министерству юстиции США.

Ранее сообщалось, что правительству США все менее необходима сделка с бежавшим из страны экс-сотрудником спецслужб. Как пояснил заместитель директора Агентства национальной безопасности США (АНБ) Рик Леджетт, со временем информация Сноудена теряет свою ценность.

В конце мая президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается выдавать Сноудена, поскольку не является страной, которая выдает «борцов за права человека». По словам Сноудена, он не связан с руководством России.  «У меня нет никаких связей с российским правительством. Я никогда не встречался с российским президентом. Правительство России не поддерживает меня. Я не беру у них деньги», - заверил он.

Фото: 360b / Shutterstock

Картина дня

наверх