На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Низкие продажи Galaxy S4 обрушили акции Samsung

Фото: samsung.com

Как считают инвесторы, и без того неутешительный уровень продаж флагманского смартфона Samsung Galaxy S4 замедлится в ближайшее время. После публикации финансового отчёта, акции компании упали на 3 % до 1,279 тыс. вон за штуку. При этом предполагается, что операционная прибыль Samsung за второй квартал 2013 года будет на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет Reuters.

Объем продаж Samsung по предварительным оценкам компании во втором квартале 2013 года составит 57 триллионов вон (50 миллиардов долларов). Это на 19,8 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом операционная прибыль Samsung за второй квартал выросла до 9,5 трлн вон ($8,3 млрд) по сравнению с 6,5 трлн вон годом ранее. Эти результаты оказались ниже ожиданий аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg: они прогнозировали рост до 10 трлн вон.

Основную причину эксперты видят в неоправдавших ожидания экспертов продажах Samsung Galaxy S4 – за 68 дней с момента начала продаж было реализовано более 20 миллионов единиц устройства. «Один из самых больших рисков для Samsung Electronics состоит в том, что 70 процентов от общего объема операционной прибыли приходится на мобильный бизнес. Диверсификация является ключевым фактором. Samsung нуждается не к активному бизнес переходу до конца 2014 года», - сказал аналитик Hyundai Джефф Ким (Jeff Kim).

Картина дня

наверх