На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Власти Пакистана предъявили Google ультиматум

Пакистанский министр внутренних дел Рехман Малик (Rehman Malik) предупредил, что сайты Google и Youtube могут быть заблокированы в стране, если они не будут помогать властям в расследовании актов терроризма, сообщает TheNation.

Малик заявил, что террористические организации используют сайты вышеуказанных сервисов как средство связи, приводя в качестве конкретного примера ситуацию в Мумбаи. Он также отметил, что против Google будет заведено дело, если компания не начнет сотрудничать с пакистанскими властями. Очевидно, что социальные сервисы, такие как Facebook и Twitter, также могут подвергнуться давлению пакистанских властей в будущем.

Напомним, что в прошлом году в Пакистане были заблокированы Facebook, YouTube и Wikipedia в связи с деятельностью группы в Facebook, которая предлагала пользователям отправлять карикатуры на пророка Мухаммеда.

В последнее время, правительства все чаще требуют от социальных сервисов и технологических компаний сотрудничества, в том числе и в виде предоставления личных данных пользователей по запросу. В частности, Google, когда речь идет о передаче запрашиваемых данных, уступает властям в 94% случаев. В то же время, компания нередко отказывает в выполнении правительственных запросов.

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх