На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google разрешили не удалять информацию, вредящую репутации пользователей

Фото: google.com

Такое решение европейский суд принял в ходе длительного дела о так называемом «праве быть забытым». Cудьям был задан вопрос о том, должен ли поисковик позиционироваться как издатель информации или просто её автор, пишет The Guardian.

Генеральный адвокат Европейского суда заявил, что компании, работающие на территории Европейского союза, должны придерживаться национального законодательства о защите данных, однако это не обязывает их удалить личные материалы постороннего авторства. Как было отмечено, это может «повлечь за собой вмешательство в свободу выражения мнения».

"Эффект вечности": Как удалить себя из Интернета?

Google отметил, что будет удалять клеветническую или нелегальную информацию о пользователях, однако  материалы, опубликованные третьими лицами, не должны подвергаться цензуре.

Дело возникло из-за случая с гражданином Испании Марио Костежа (Mario Costeja), который обнаружил в результатах поиска Google объявление 15-летней давности о продаже своего имущества, которое вышло на аукцион из-за неуплаты взносов на социальное страхование. Костежа утверждал, что это вредит его репутации и потребовал удалить информацию, поскольку долги были давно погашены. Его поддержал суд Испании и в марте дело было передано в Европейский суд.

Картина дня

наверх